Все гаже, и гаже, и гаже...

  • АЛИ-БАБА     19.10.2009 02:46

    “ Школа Евграфыча в основе своей имеет девиз — мастерству храбрых поем мы песню!» (Али)

    В этой школе непродолжительно, но продуктивно сидели за партой асы Г. Онуфриенко, А. Боровых, А. Томильченко, М. Баранов, В. Волков, Н. Залевский, И. Зудилов, Н. Игнатьев, И. Кустов и другие летчики-герои Калининского фронта. Рад сообщить, что к их числу, с подачи Пианиста Сердюка, добавился Герой Советского Союза Василий Кузьмин Сидоренков.
    Кто как не Евграфыч мог послужить примером храбрецу? Тактика боя Василия, правда, больше походит на Хартмана, но тем не менее чувствуется, что два месяца общения с новым замом 269 авиадивизии не прошли даром. «Сам советский ас был сбит только один раз, 15 Августа 1944 года. В тот день капитан В. Сидоренков вылетел на разведку вместе со своим ведомым младшим лейтенантом А. Ведерниковым. Разведчики уже собирались возвращаться, как вдруг заметили в воздухе около 50 вражеских самолётов, которые тремя группами шли бомбить наши войска. Сидоренков приказал ведомому лететь на аэродром и сообщить результаты разведки, а сам решил вступить в бой с врагами.
    Мастерски используя свет и облачность, он вышел на дистанцию атаки и сбил замыкающий "Юнкерс". Уйдя в облака, он через несколько секунд повторил атаку уже на другом фланге, вновь скрылся в облаках и опять повторил заход, на выходе из которого был атакован истребителями прикрытия. Резко сманеврировав, Сидоренков увернулся от трасс и сумел зажечь машину одного из преследователей. Однако в следующий момент его самолёт загорелся. Лётчик открыл кабину и, с силой оттолкнувшись от сиденья, бросился в бездну...”- так пишут об этом бое в интернете различные источники ( Миша Быков подтверждает в своих справочниках три сбитых бомбардировщика).
    А вот о бое Федорова с таким же количеством вражеских летчиков пишет Лев Вяткин: «« Удачный таран был в 1942 году, — вспоминал Федоров, — в конце августа, недалеко от деревни Федотово. Летели вдоль железной дороги в паре со штрафником. Смотрю, противоположным курсом строй «юнкерсов». Насчитал 31 бомбардировщик. Их сопровождают и прикрывают 18 «мессеров» (всего 49 самолетов — А.Б).Едва начал строить маневр для атаки, ведомый (фамилии не помню) пошел вниз и меня бросил. На душе сделалось скверно. Я передаю по рации: «Следите за последней работой, чем позорно жить, лучше честно умру!» — и бросился в самую гущу строя бомбардировщиков. С близкой дистанции подряд сбил пять «юнкерсов» и одного таранил…”.
    Точную дату этого боя Иван Евграфович не помнил, но мне удалось отыскать документ от 17 августа 1943 года, подписанный начальником штаба 6-го истребительного авиационного корпуса полковником Н. П. Жильцовым, подтверждающий описание этого боя.
    —Вернулся живой, — сказал Иван Евграфович, завершая рассказ об этом бое. — Правда, поранило в ногу, мой самолет стал разваливаться еще в воздухе”.
    Не верили Федорову многие во время войны и сейчас не верят, а вот Василий Лавриненков, оценив его профессиональные качества, поверил, взял на вооружение и так же отважно вступил в бой с 52 самолетами. Русский богатырь, как и Евграфыч! Пою им песню и пусть служат примером для всех молодых летчиков России!
    А Лазарь Моисеевич (по телефону, с зарубежного ранчо) просил обратить внимание форумчан на то, что Федоров и Лавриненков имеют еще одну параллель - оба в 1942 г.сбили немецких асов-командиров из «Зеленых сердец». И только счастливый случай помог Лавриненкову доказать победу, т.к. свидетелей не было.
    Лазарь также передает благодарность Пианисту Сердюку за память о Лавриненкове, и в следующий сеанс связи пообещал сказать ему, что-то важное.
    Ваш Али.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика