Консервативный народник

  • Анатолий Степанов     05.10.2007 01:16

    Не думаю, что Победоносцев не допустил бы каких-то действий архиереев. Знаете времена менялись, и в начале ХХ века уже другие были настроения среди архиереев. Показательны обстоятельства ухода Победоносцева в отставку. Обычно пишут, что, мол, ушел из-за несогласия с основами Манифеста 17 октября. Однако Победоносцев стал жертвой предательства. За его спиной Витте повел интригу с митрополитом Антонием (Вадковским) по поводу желательных для Церкви преобразований. Когда Победоносцев об этом узнал, он решил опереться на поддержку архиереев для противодействия либерализации. Были разосланы письма, но ни один архиерей не поддержал обер-прокурора. Фактически Победоносцеву был вынесен вотум недоверия. И он ушел. Через 12 лет похожий "вотум недоверия" был вынесен генералами Государю.

    Это язвительный граф Строганов сказал князю Мещерскому, что Победоносцев всегда знает как не надо делать, и никогда не знает как надо. Из этой и других подобных характеристик делают вывод, что Победоносцев был бесплоден, что у него не было программы. Программы преобразований у него действительно не было, у него, как я представляю, было острое ощущение скорого конца, поэтому он считал преобразования опасными, а вот программа борьбы с разлагающим духом либерализма, духа века того, программа как нужно, по слову Леонтьева, "подморозить Россию" у него была. Центральный пункт этой программы - развитие осмеянных либералами цпш и вообще распространение нравственности в народе.

    Насчет участия Каткова в расстройстве планов Игнатьева-Аксакова мне не известно. Игнатьев был назначен министром по рекомендации Победоносцева, который не мог не знать о тесных связях графа с московскими славянофилами. Операция по подготовке созыва собора проводилась констиративно. В Питер приехал знаток истории соборов Голохвастов, который поддерживал связи с Аксаковым. Игнатьев поселил его фактически на конспиративной квартире, где тот занимался подготовкой материалов к собору. Дальнейшее описал Победоносцев в одном из писем. Якобы к нему ночью прибежал взволнованный Голохвастов и поросил расстроить планы созыва собора, поскольку из прекрасной мечты собор превращался в опасную бюрократическую игрушку. Победоносцев начал действвоать решительно, и Игнатьев получил отставку буквально накануне доклада Императору Александру III о проекте Манифеста о созыве собора. О роли Каткова мне ничего не известно. Он несомненно был противником этого дела, но сообщения о его участии мне не попадались.

    Письма Победоносцева при жизни не публиковались, после смерти кое-что публиковал Бартенев в Русском архиве. Большая подборка писем вышла в 1923 г. в двухтомнике "Победоносцев и его корреспонденты". Было ли письмо к Мещерскому так на вскидку не скажу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика