Крах священника Георгия Митрофанова

  • Дмитрий В.Ч.     16.10.2009 19:26

    Три воспоминания в тему

    Воспоминание первое:
    В 41 году мой отец учился на 3 курсе одного из ленинградских ВУЗов (названия не помню, что-то «имени Кржижановского»). Студентов не призывали, и на фронт он пошел добровольцем. За несколько месяцев он успел повоевать, дважды выйти из окружения, получить медаль «За отвагу» и черепное ранение, сделавшее его инвалидом. Как-то (дело было после 22 съезда КПСС) я спросил его: папа, а почему ты пошел добровольно воевать за Сталина? Вопрос был тот еще, но мой отец никогда не уходил от моих вопросов. Передаю смысл его ответа: Я не за Сталина воевал, а за наш народ. Если бы Гитлер победил – он уничтожил бы нас всех. Поэтому нам надо было победить обязательно.

    Воспоминание второе:
    В средних классах нашей школы физику преподавал однорукий ветеран Войны. Однажды, перед уроком в нашем классе, он услыхал в коридоре сказанное кем-то, что-де Власов сдал немцам вторую ударную армию. И физики в этот раз у нас не было. Вместо урока разволновавшийся ветеран доказывал нам, шестиклашкам, что Власов не мог сдать армию, потому что кто бы его послушал, это он сам сдался, а не армия! Оказывается, наш преподаватель служил именно во второй ударной армии и вместе с ней попал в окружение, в котором Власов и сдался. И весь урок он рассказывал нам, как они воевали в окружении, пробиваясь к своим. как им пробили «коридор» через линию фронта, и как они ночью шли по этому коридору и на носилках тащили раненых, потому что горючего для грузовиков уже не осталось – а справа и слева гремел бой. На этом переходе его и ранило.
    Воспоминание третье:
    Это не мое личное воспоминание. Мой друг, на несколько лет старше меня – жизнерадостный горбун (как говорят, «метр с кепкой»). И инвалид войны. Однажды он рассказал мне, как стал тем и другим. Летом 42 года их райцентр на несколько месяцев попал под оккупацию. Ему было тогда около трех лет, и он по какой-то болезни лежал в детском отделении районной больницы – располагалось оно на втором этаже. Занявшей райцентр части вермахта понадобилось помещение под госпиталь – и больницу очистили. Детей просто выбросили из окон – со второго этажа. Мать нашла его под окном с переломом позвоночника, но живого. Как он выжил и вырос – отдельный разговор, и я не об этом. Меня, уже взрослого, «убила» одна деталь: немцы не препятствовали матерям находить и выхаживать своих детей. Потом в их избе, как и в других, стояли на постое солдаты, и они даже где-то дружелюбно относились к ребенку. То есть, солдаты вермахта не испытывали ненависти к русским, и у них не было задачи, скажем, запугать население. Они просто, организованно и без эмоций, очистили помещение от низшей расы. И все.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика