Антихрист на марше

  • Рогозянский     20.06.2006 21:52

    Огромное спасибо автору за спокойный и взвешенный ответ. Очевидно, что все мы здесь являемся скорее единомышленниками, нежели оппонентами. Отлично бы получилось, если бы последняя реплика предваряла статью, помещалась как предисловие к ней. Многие недоумения в таком случае оказались бы сняты. Ну, и конечно, тезис по поводу "самоубийство или нет - голодать против "Кода да Винчи" хорошо было бы оставить на дальнейшую внутреннюю проработку. Мне кажется, дело в намерениях, а не во внешней стороне дела: отказе от пищи. Намерения же - штука тонкая. Тех, которые ищут церковного благословения, редко благословляют. Тогда, правда, зачем возглашать во всеуслышание? Перефразируя известную мысль, можно сказать: "Чтобы совершить подвиг за веру, нужно иметь эту веру". От человека теплохладного, не чувствующего Христа, нетвердого, унывающего нельзя ожидать и созревшего социального действия. Наоборот, человеку, живущему глубокой духовной жизнью, необязательно говорить, где и какой приносить подвиг. Это он знает сам.
    Так что первичный вопрос все-таки - что есть духовная жизнь (в современных условиях) и как на нее настроиться. Не надо заблуждаться: елейность, келейность и теплохладность - абсолютно не ее признаки. Это, наоборот, признаки потери нити духовной жизни и идущего отсюда уныния. Уныния, кстати, от которого временами и тянет на что-нибудь "силовое" и вызывающе-героическое. Хотя в данном случае, разумеется, есть, о чем говорить. Большое распространение у нас получило, увы, прятание от действительности под разными благочестивыми предлогами.

    Также желал бы Владимиру Петровичу при случае дать развернутый ответ Александру Л. по вопросу: существует ли патриотизм не по-назаровски и в чем проблема с учением Михаила Викторовича? А то бытует такое мнение, что всякий не соглашающийся с упомянутым деятелем, - непременно замаскированный кэгэбист, "с прожидью" и в придачу еще страшный фанат "Гарри Поттера" с "Кодом да Винчи".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика