Консервативный народник

  • Александр М-ин     03.10.2007 23:18

    просто удивительно, с какой готовностью некоторые люди отказываются от своей свободы и почитаю людей типа Победоносцева. Неужели так здорово жить в рабстве?

    Более чудовищного примера для подражания, чем Победоносцев, сложно себе представить.

    Вот интересно, г-н Степанов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО читал то, что писал Победоносцев? Например, про абсолютную власть царя, выборность государственных органов и независимость судебной системы. Не говоря уже о его отрицательном отношении к свободе человека вообще. Да просто дайте любому нормальному современному образованному человеку прочитать то, что писал Победоносцев - и реакция будет такая же, как у Лорис-Меликова (а то и хуже).

    Практически каждый институт, на котором основано современное государство - демократия, парламент, современная судебная система, суд присяжных, свобода прессы, светское образование - абсолютно все подвергалось нападкам Победоносцева. Просто почитайте его произведения. Ему была невыносима сама мысль о том, что люди могут быть свободными, независимыми от "властей" и сами определять свою жизнь и судьбу. Неудивительно - он привык управлять рабами. Что, давайте теперь Конституцию России поменяем на Манифест 1881-го года, так, что ли?

    между прочим, чудовищная политика руссификации Александра III - тоже во многом "заслуга" Победоносцева.

    Кстати, в своих работах Победоносцев часто воровал мысли и даже целые куски текста у других авторов без всякого зазрения совести, даже не указывая источник, считая, что они принадлежат "человечеству в целом". Это что, нормально?

    Почитайте "Петербург" Андрея Белого: там есть сенатор по фамилии Аблеухов (если не ошибаюсь) - так вот он был списан с Победоносцева.

    Практически единственное, за что Победоносцева действительно стоит благодарить - так это за его вклад в развитие российского гражданского права.

    К счастью для нашей страны, уверен, что подражатели Победоносцева всегда будут в микроскопическом меньшинстве.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика