Инновационное письмо в Кремль

  • Вестовой     14.10.2009 23:35

    Здравствуйте, Игорь!
    Всё же не стоит так упрощать. Вот официальное заявление МИДа России от 2002 года с выражением обеспокоенности ядерными амбициями Японии:

    http://asiapacific.narod.ru/countries/japan/own_nuclear_weapon.htm

    В приведённой аналитической статье РБК daily "Япония готовится к войне на российских просторах" (см. по ссылке - http://www.rbcdaily.ru/2008/02/08/focus/320051 ) отражено мнение серьёзного эксперта - руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Дмитриевича Собянина, профессионального востоковеда, владеющего телугу (Южная Индия) и санскрит. Вот краткая справка об А.Д.Собянине:

    http://www.relga.ru/Environ/wa/Main?level1=authors&userid=121

    А вот заявление лидера парламентской либеральной партии Японии Ичиро Озава, сделанное им ещё в 2002 году: "Япония готова начать производство тысячи ядерных боеголовок, чтобы противостоять быстрому наращиванию военной мощи со стороны Китая. ...В Японии достаточно плутония на АЭС для создания трех-четырех тысяч боеголовок. Если это произойдет, с точки зрения военной мощи нас никто не сможет одолеть." См. по ссылке:

    http://www.d-pils.lv/news/2/239113

    Разумеется, что ссылки на "военную мощь" Китая, Кореи или еще кого-либо, это всего лишь ловкий приём по переводу внимания мирового сообщества на своих соседей. Ведь Япония находится под круглосуточной и круглогодичной защитой самой могущественной в военном отношении ядерной супердержавы современности - США. В соответствии с действующим американо-японским Договором о сотрудничестве и безопасности от 19 января 1960 г. США не только распростёрли над Японией свой "ядерный зонтик", но и разместили на японских островах существенные вооруженные силы. Сейчас в Японии находятся около 47 тысяч американских солдат, из них 28 тысяч – на острове Окинава. В Японии базируются 5-я Армия ВВС США (включающая в себя 35-е истребительное крыло, 374-е транспортное крыло), 7- й Флот США (включая единственную в американских ВВС постоянную группу авианосцев передового базирования), 3-й Морской Экспедиционный Корпус, 9-я Группа Командования ТВД (TAACOM) и 1-й батальон сил специального назначения. Объединенное командование осуществляет Консультативный комитет по вопросам безопасности (Security Consultative Committee, SCC). См. также по ссылке:

    http://www.roman.by/r-48087.html

    Так что форсированная модернизация японской армии и милитаризация японского общества, наметившиеся в последнее время, могут свидетельствовать только о готовящейся попытке военного реванша Японии на Дальнем Востоке. В пользу этого говорит и увеличение военного бюджета Японии:

    http://www.lenta.ru/news/2005/09/01/japan/

    За чей счет Япония планирует одержать военный реванш на Дальнем Востоке свидетельствует закон "О Северных территориях", принятый недавно японским парламентом:

    http://ru.zib.com.ua/article/1247626501374/

    P.S. Здесь приведена интересная и очень характерная история о японском менталитете:
    http://clubs.ya.ru/4611686018427388850/replies.xml?item_no=33562&ncrnd=9973

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика