Консервативный народник

  • Анатолий Степанов     02.10.2007 23:13

    Грустно, не то слово, Григорий Борисович. Текст о Победоносцеве так и надо озаглавить - "непонятый Победоносцев".
    Однако в поставленной Вами проблеме важно разобраться почему так относились к Победоносцеву его современники-единомышленники. Навскидку можно назвать несколько причин.
    Во-первых, и Тертий Филиппов, и Киреев, и даже Иван Аксаков - фигуры мельче калибром в сравнении с К.П. Он мыслил масштабнее, смотрел дальше. Василий Розанов - особая статья, у него был пунктик сексуальный, который мешал ему, хотя он глубже других понимал Победоносцева, глубже о. Флоровского и даже Бердяева. С Леонтьевым проблема сложнее, думаю его эстетство повлияло, он хотел, чтобы было изящно, а о практичности мало заботился, хотя диагноз России они ставили одинаковый.

    Во-вторых, все эти люди были буквально заражены идеологией московского славянофильства. Победоносцев - тоже москвич, но он другого склада. У меня должен был быть в статье сюжет об отношениях Победоносцева с Аксаковым, о расстройстве Победоносцевым планов созыва Земского собора в 1881 году, я просто не успел написать, писал прямо "с колес", надеюсь сделать обстоятельную статью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика