Владимир Семенко: "Удар по Боголюбову - это попытка раскачать новые "качели"

  • Дмитрий В.Ч.     09.10.2009 17:23

    На кураевском форуме помещен вот такой отрывок из проповеди о. Петра. Его тоже хотелось бы проверить на подлинность:

    Мы всегда готовы на кого угодно указать пальцем, найти виновника – и тот виноват, и этот, и он, и она, а на самом деле оказывается, что виновен именно я. Казалось бы, какие негодяи те, кто занимается присвоением номеров. Но антихрист и его слуги-бесы делают «доброе» дело: дают хотя бы цифровое имя, численное, гармошку из 12 цифр тем, которые остались без христианского имени, т.к. не оправдали его чести. Вот диавол и подбирает бесхозные существа, оставшиеся без покровителя, без хозяина – Христа Бога нашего, от Которого они добровольно ушли, бросив его, ибо этих людей сегодня нельзя назвать по-другому, ни чадами Божиими, ни рабами Божиими.

    Имена являются носителями смысловых значений, функций человека, с помощью которых осуществляется промысел Божий о людях. Имя – это Божественный символ, шифр жизни, наименование даров Духа Святаго, с помощью которых человек должен пройти земное поприще в борьбе со злом и унаследовать вечное блаженное бытие. Именем человек усыновляется Богу и «Он зовет Своих овец по имени и выводит их» (Ин.10,13). «Пусть умножаются скорби у тех, которые текут к богу чужому, я не возлию кровавых возлияний их и не помяну имен их устами моими» (Пс. 15, 5). Как кресту Распятый Господь сообщил, привил божественную силу, так и каждый святой своим мученичеством или подвигом сообщил своему имени силу – освятил, укрепил свое имя силой Божией. Вот поэтому диавол и ликвидирует имена, потому что они мешают ему обладать ему нашими душами, они напоминают ему его поражение от святых, имена которых мы носим.

    Имена – это раздаяние воли Божией людям, они даны Богом для различения детей в Его огромной семье. Без имени – это уже разжалованный человек, т.е. не человек, а существо. Даже каждое слово несет в себе глубокий смысл и определенную энергию. Когда мы говорим: змея, тигр, огонь, яд, эти слова ассоциируются со злом, смертью, и, наоборот, хлеб, любовь, победа, солнце – с благом, жизнью. Христианское имя – это еще и наименование послушания, которое нам дает в жизни Господь.

    Вот, допустим, призывают нас в армию, и идет распределение: ты – повар, ты – наводчик орудия, ты – радист и т.д. Также на любом предприятии есть директор, главный инженер, мастер, токарь, слесарь, охранник. Так и всем разумным существам дано послушание от Бога, иначе зачем было нас сотворять: чтобы мы ели хлеб, пили и плясали под дудку бесовскую? Конечно же, нет! Мы должны нести послушание для нашего же спасения, славя Бога и проповедуя Его Святую волю людям. Делаем ли мы это сегодня? Наши имена – это наименование даров Духа Святаго, которые при крещении раздает Господь каждому крещаюшемуся. В имени человека заключается смысловое значение: его должность и должность вечная, начинающаяся с его крещения и продолжающаяся в бесконечные времена времен. Исполнением своих функций, названных в наших именах, которые регламентируют наше бытие, мы прославляем Бога и спасаемся.

    Если ты, например, Иванов, главный инженер на заводе, на фабрике, то должен выполнять соответствующую работу – руководить специалистами, производить продукцию, чтобы действовало предприятие. А тем более, если мы, христиане, носим христианское имя – это тоже должность. Нам Господь дал должность быть проводниками Его воли среди своих ближних, нести учение о спасении. А что же мы? Мы стыдимся даже упоминать имя Божие, когда выходим на улицу. Жалко и возмутительно, что это преступное, бесстыжее состояние наблюдается среди православных христиан, исповедников Истины, высшей, совершенной веры!
    ...

    Взять, к примеру, женские имена: Мария, Екатерина, Матрона, Евдокия. Мария в переводе с древнееврейского – это «госпожа», Матрона – так же по латыни. Из девяти чинов ангельских есть чин Господства, которые господствуют над страстями, и нам помогают в этом. И мы были бы как Ангелы, господствовали бы над своими страстями, над своей злой волей, если бы сами этого хотели, веровали и молились бы Богу. Но мы же ведь этого не делали и не делаем, не правда ли?

    За XX век этими Мариями, Евдокиями и прочими было убито в утробе до миллиарда детей. Бог по любви Своей создал человека, Он творит, а я, мать, убиваю своих же чад! Какая же после этого я «Мария», какая же я женщина, какая госпожа? Сказано в Священном Писании: «Жена… спасется же чадородия ради» (1 Тим. 2; 15). Это не наша выдумка, это повеление Божие. Но кто из нас так спасается? Одного-двух родила и галочку поставила, что я – мать, а остальных убила. Женщина – это госпожа, творец людей, дарователь жизни. А мы что натворили, христианки: не только делом, но и словом не оправдываем свое предназначение, даже в мусульманском мире женщины так не поступают, а рожают все зачатия. Разве после этого мы будем достойны своих имен? Своими грехами и беззакониями мы обесценили свои имена.

    Мы лишились благодати – имена наши стали пустой фикцией, и мы стали безымянными, не помнящими своего родства с Богом, с Духом Святым, Который сходит на человека во святом крещении. Это величайшее таинство нам просто непостижимо, а мы, занятые суетой, и не задумываемся над этим, грубя под собой, как куры в земле, которые дальше своего клюва ничего не видят.

    И вот диавол и его приспешники, видя такое дело, клеймят нас, принимают под свой «покров» и дают нам свои имена – номера. Код, предусматривающий только количественный учет человеческого рода, это – «электронный ген» диавола, через который он будет управлять жизнедеятельностью людей. Цифровой код лишает человека духовно-нравственного достоинства, как творения Божия и низводит его в разряд животных. Мы – существа сотворенные и никогда не принадлежали сами себе. Наши враги уже столько столетий трубят – свобода, равенство, братство. Однако какая свобода? У нас хозяин может быть только один – или Христос, или антихрист, т.е. диавол. Если мы ушли из подчинения, из-под юрисдикции нашего Бога – Христа, то автоматически входим в юрисдикцию сатаны – антихриста и его приспешников. На кого жаловаться и кулаками махать?! Поэтому сегодня нас бесы толпами и угоняют в духовные концлагеря, как делали это немцы в Великую Отечественную войну. Вернее, мы сами по своей воле уходим в эти лагеря царства антихриста.

    До какого состояния мы сегодня ниспали, мы же богоподобные существа, а не безымянные куклы-матрешки. Господь дал нам Заповеди Блаженства, которые ежедневно поют на Литургии, - с этого надо начинать свое исправление. В Заповедях конкретно указаны личные пороки и добродетели: «Блаженны непорочные», т.е. те, которые остерегаются греха и ведут непорочную жизнь. Господь в Своем слове не сказал, что смотри, в твоей погибели и несчастье виноват вон тот – турок, еврей или немец. Не правда ли? Наше спасение индивидуально, т.к. если бы из стоящих здесь 200 человек Господь только единому даровал разум, то он один бы и отвечал за спасение всех нас. Но Господь каждому дал разум и назвал человеком – вечным разумом! Каждому – одинаковые дары Духа Святаго, значит, одинаковый с нас будет и спрос на Страшном Судище Христовом.

    Мы сегодня стадами, полчищами, миллионами уходим в антихристов концлагерь, потому что отпали от Христа. Мы не только не веровали и не молились Богу, а даже боролись против Него. После революции мы перестали быть господами, т.е. господами над собой, а стали называться товарищами. Это наши грехи и беззакония низвели нас в разряд товарищей бесам. Сегодня нас «разжаловал» диавол из высокого звания человека, христианина, венца творения Божия до «несмысленного галата», до безымянных занумерованных биологических существ. Что же мы скажем, дорогие братья и сестры, на суде Божием, который уже не за горами, смотря по ситуации в современном мире.

    Итак, взмолимся к Начальнику нашей жизни, чтобы Он восстановил нас в нашем достоинстве – быть человеком, быть спасающимся, в нашей должности – быть рабом Божиим, чтобы принял нас на прежнюю работу – быть православным христианином, нести свет – Евангелие Христово, как это делали наши отцы в прошлые века, просвещать не только других, но и, прежде всего, самого себя. «Врачу, исцелися сам» (Лк. 4;23), и потом уже научишься исцелять других.

    Сегодня на Земле проживает 6 миллиардов человек, и заправилы мира из развитых стран – Америки, Канады, Франции, Англии, Германии, Италии, Японии – пекутся об 1 золотом миллиарде. Остальных людей будут перечислять по количеству – без упоминания их имен, индивидуальности уже не будет в этой толпе, состоящей из 5 миллиардов человек.

    Братья и сестры! Мы в бедственном и погибельном положении. Имя человека, православного христианина, усыновляет нас Богу. Мы – дети Божии, но являемся ли мы таковыми на сегодняшний день? Мы предаем свои имена за чечевичную похлебку, чтобы не умереть с голоду. Это срам и позор. И ведь все же умрем с голоду, если переменим имена на цифровые, т.е. если перейдем в лагерь к антихристу. Ибо у него нет самообеспечения, он такой же, как и мы, сильней только с помощью диавола. Но диавол – падший ангел, он тоже сотворен: у него нет источника жизни, каковым является только Господь Бог. Мы променяли свое сыновство Богу на работу диаволу. Давайте подумаем над этими словами…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика