Ученики, забывшие заповедь Учителя

  • Александр Б. из Москвы     08.10.2009 17:54

    Это Вы меня, батюшка, простите. Как-то все равно недостаточно мягко к Вам обратился с вопросами. Я их сам-то с первого прочтения не заметил: пробежался-скопировал к себе, а дальше уже стал "читать".
    А так мне, честно говоря, очень радостно было - в очередной раз! - читать Ваши слова.
    По поводу официальности и публичности - об этом я как-то не подумал. Мне больше представлялось (когда читал) именно неформальное Ваше общение с ними или даже в своем роде закрытое - в помещении, на "их территории", ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. А получается - очень часто. Посему совершенно искренне говорю: ПОМОЩИ ВАМ БОЖИЕЙ! А мне моложавый священник, отец Николай, сподвигнувший меня к крещению шесть лет назад но, к сожалению, так и не ставший "моим" батюшкой (в том числе по моей вине), как-то однажды очень проникновенно сказал мне вослед: "Саша, НЕ УНЫВАЙ!" Чего и Вам от души желаю!
    Да, официальные диспуты подобного рода - вещь... непростая. Даже, мне думается, если это будет и круглый стол (безо всякого радиоэфира!) - в любом случае, его эффективность, а по-нашему, по-христиански ПЛОД будет зависеть от личностей дискутирующих. Точнее, от меры любви и терпения, которыми каждый из дискутирующих будет наполнен на тот момент. Проще говоря, - от личного духовного опыта ХРИСТИАНСКОЙ жизни или близкой к таковой. Иными словами, этот "столовый" ПЛОД будет определяться внутренним состоянием дискутирующих, так сказать, тем, насколько Святый Дух будет присутствовать в них. Но даже если не будет зримого, СЛОВЕСНОГО прихода к консенсусу, этот ПЛОД можно будет ощутить - по той мирности и спокойствию, коей будет веять от большинства присутствующих (а при диалоге - от оппонента). И это-то и будет Вашей победой, победой Православия. Мелкой, незаметной, нефанфарной и, может, даже иногда отчего-то слегка светло-радостной, хоть и непонятно, отчего радость-то...
    ТАК МНЕ КАЖЕТСЯ.
    И последнее. Спешу утешить golubusku: не волнуйтесь, мы просто беседуем. Лично мне этот неторопливый разговор просто приятен. Я бы даже сказал - успокаивает. Стучу себе и стучу по клавиатурке... :О)
    Мания величия? Нет-нет. Если уж давать определение, то я бы сказал, тонкое тщеславие и... в какой-то степени, отсутствие духовного руководства, кое пока заменяют худо-бедно (не мне судить) книги и вот такие разговоры на РЛ и изредка по переписке с одним питерским батюшкой (www.derzhavnaya.spb.ru)... Вот.
    Слава Богу за всё!
    А Вас, милая барышня golubuska (простите, отец Евгений, это я опять не к Вам), сдается мне, правильнее было бы величать golubushka?
    Зануда-зануда... ЧИСТОСЕРДЕЧНО признаЮсь!
    Еще раз от всего сердца благодарю Вас, отец Евгений, за... за всё!
    :О))

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика