Владимир Семенко: "Удар по Боголюбову - это попытка раскачать новые "качели"

  • В.Семенко     08.10.2009 15:43

    Ни о какой "победе", ни о каком завершении истории говорить пока не приходится. Так что никакого триумфализма. Пока очевидно только, что:
    1) Православная общественность в этой истории проявила далеко не всегда ей свойственную (что уж греха таить!) соборность и дееспособность. Мы показали, что хотя информационные войны - не наше дело (то есть не то, что мы любим), мы при желании можем чувствовать себя в них вполне уверенно.
    2) "Авторы" скандала, явно не ожидавшие такого системного противодействия, выглядят все менее красиво. Они нарушили каноническую дисциплину и евангельский принцип "не судитесь перед внешними". (Публиковать в светской прессе проблемные статьи на церковные и церковно-общественные темы - это одно, прибегать к помощи "внешних" во внутрицерковном конфликте - совсем другое!).
    3) Пока суть да дело, правящий архиерей, владыка Евлогий, понимающий все это, начал проявлять свою каноническую архиерейскую власть: прот. Максиму Хижему грозят прещения.
    (См.: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=73464&topic=669). Кстати, отсюда видно, что Зыков уже переводит стрелки на своих друзей-клириков.
    Возможно, на владыку Евлогия сейчас оказывается давление "всей фройлерской ратью", как в случае с несостоявшимся в итоге запрещением в служении главного хама и матерщинника РПЦ игумена Феогноса (Пушкова).
    4) Проблемы, существующие внутри монастыря и приюта (в частности, юридический статус приюта, паспорта для девочек и т.д.), вполне могут быть решены самой Церковью, при взаимодействии с соответствующими госорганами, без привлечения светских СМИ и ювенальщиков.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика