Промыслительное невежество

  • В.В. Бидолах     07.10.2009 16:21

    Дорогой Батюшка! Судя по Вашему ответу Вы являетесь поклонником немца Шопенгауэра – автора эристической диалектики, то есть искусства вести споры, но таким образом, чтобы всегда оставаться правым, то есть per fas et nefas. Эристика учит, что «всякий человек уже от природы желает всегда быть правым. В конце концов, объективно, можно быть правым и не казаться таковым другим, а даже очень часто и самому себе; это бывает в том случае, когда противник опровергает наши доводы и когда это сходит за опровержение всего спорного тезиса, в доказательство которого может существовать много других, не приведенных нами в данную минуту доводов. В таких случаях противник окружает себя ложным светом, кажется человеком, имеющим резон, а на самом деле кругом неправ». Таким образом, Шопенгауэр учил тому, что по-русски называется «наводить тень на плетень». Таким образом,по Шопенгауэру страсть к спору присуща всякому человеку, а не только нашему «населению». И странно слышать из уст православного батюшки наименование народа русского «населением», когда с амвона он обращается всегда к нему, как к народу Божьему.
    ]. А когда народ перестает считать себя народом и приобретает навязываемую ему самооценку, низведенную до населения (что можно рассматривать и как переход от сакрального к профанному, и как утрату сакрального, и как сакрализацию профанного), стирается один из слоев, защищающих не только естественную культурную идентичность и экономическую самостоятельность, но и стремление к поддержанию государственного суверенитета.
    Если принять терминологический инструментарий тех лингвистов, которые в послесоветские годы бесстрашно сражаются то с "советским тоталитаризмом", то за "демократическую толерантность", можно присвоить слову население статус новейшей "идеологемы", применение которой в пропагандистских целях может иметь далеко идущие последствия. Скажем, претендовать на земли и их недра, реквизируя их у какого-либо народа, всё же, наверное, не вполне политкорректно, а вот проделать подобное по отношению к населению гораздо проще - особенно если само население прочно уверено в этом своем статусе.
    Непонятна Ваша реплика: «наши братья по праотцовской крови немцы».
    Хотелось бы знать , когда мы сними «побратались», на Чудском озере или под Сталинградом?
    "Воскреснем ли когда от чужевластья Мод, Чтоб умный, бодрый наш народ, Хотя по языку, нас не считал за немцев!" Грибоедов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика