Крах священника Георгия Митрофанова

  • Екатерина Домбровская     07.10.2009 12:49

    В связи с тем, что именно на этой ветке стихийно началась дискуссия о форуме, позволю себе повторить свой комментарий с другого обсуждения:

    Форум - с никами или без, - не суть важно!!! - все равно дает очень четкие "отпечатки пальцев" (как выразилась Мария) каждого участника. Не знаю как кому, а мне все же видится в наших текстах и
    1.устроение человека, и не только
    2.его нравственная позиция, но и
    3.характер и уровень мышления,
    4. И то, ЗАЧЕМ человек приходит на форум -
    5.Он так проводит свой досуг (что тоже вполне допустимо и понятно и не осуждается в общем), - или он пришел сюда ради более серьезных вещей - тех целей, ради которых написаны многие прекрасные статьи и заметки, которые публикует РЛ - а именно:
    6. Ради того, чтобы не только выразить свое общественное, гражданское, патриотическое, духовное НЕРАВНОДУШИЕ к тому, как и чем мы живем и куда идем, но и действительно КОНЦЕПТУАЛЬНО помочь в преодолении этих проблем, внести и свою, пускай скромную лепту.

    Надо все-таки РАЗЛИЧАТЬ последние 3 пункта - как технически это сделать редакции, - я не знаю. Но мне лично ОЧЕНЬ мешают праздные разговоры, лишние любезности (иногда что-то теплое, конечно, тоже нужно - ведь здесь собираются ЛЮДИ, которых нередко кто-то задевает, обижает и т.п., кого надо просто поддержать). Но всему должна быть мера. Кроме необходимого «тепла» и христианской поддержки, здесь много лишнего , пустого приватного суесловия… Вот я высказала Владимиру Одинокову свое мнение по поводу его наполеоновского появления и публичного приговора дискуссии на тему понятия "родина" - типа "пришел, увидел, победил"... А сам-то что ценного внес в этот разговор, - давайте проанализируем и перевернем назад страницы нашего обсуждения… Вот ТАКОГО отношения к вкладам в дискуссию других людей я уважать не могу. Считаю, что Дорогая редакция, которая до сего времени держалась в отношении форума принципа саморегулирующейся системы, все-таки хотя бы в МИЗЕРНОМ варианте, но должна тонко и умно РЕГУЛИРОВАТЬ работу форума, - это могут быть краткие реплики типа "не кажется ли вам - такой-то или такая-то - что вы уводите разговор от главной темы в совсем иную сторону», или «Не забалтываете ли Вы тему?» - что-то вроде этого. Тогда потихоньку те, кто приходит сюда просто поболтать (ложечкой в стакане воды), кто непрерывно занимается на форуме Р Е З О Н Е Р С Т В О М (а это его самая большая беда: сказать что-то действительно дельное человек не умеет, у него просто этого нету, а высказываться ужасно хочется – этому есть название «графоманство», «резонерство»), потихоньку сплывут на более бытовые, спокойные форумы. Сегодня же резонеры буквально заливают своим киселем страницы форума. Они же и прицепляются к другим, кто пытается дать им понять, что их высказывания абсолютно пустые – эмоции, вторичные, третичные и т.п. Как гири вешаются на руки, и не дают заниматься делом.
    Уверена, что РЛ вполне сможет справиться с небольшим СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ модерированием форума. Во всяком случае, я ей доверяю.
    Так что суть проблемы форума - в отношении нашем к делу, даже и к такому ДЕЛУ как участие в форуме. В наше лютое время каждое слово сказанное в Боге и по совести, а нередко и с молитвой, несущее в себе СМЫСЛ и СОДЕРЖАНИЕ, ГЛУБОКУЮ МОТИВИРОВКУ ПОЗИЦИИ - есть несомненное ДЕЛО. И мешать ему, предаваясь собственным мелким обидам, притязаниям, мешать другим - есть несомненный ГРЕХ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика