Крах священника Георгия Митрофанова

  • Одиноков     06.10.2009 23:47

    Не стоит так драматизировать, Екатерина. Форум - очень жестокое испытание, я в этом убеждаюсь с каждым днём всё больше. Положительного влияния на умы он, увы, как правило, не даёт, это иллюзия. Умом, а пуще того - душой повредиться - точно, способствует. Редкие люди здесь умудряются поддерживать более-менее достойные христиан взаимоотношения. Но главным образом, как точно определил намедни Артур - идёт война всех против всех. И бесконечное состязание самолюбий. Когда я говорю кому-то из друзей и знакомых - вполне добропорядочных христиан - о своём участии на форуме, эти люди выражают мне сочувствие, как заболевшему человеку. И я их постепенно начинаю понимать
    Мой пассаж с дурдомом - это, конечно же, гротеск. Но жуть его в том, что он, увы, похож на правду. Вы представьте себе, что из 10 тысяч ежедневных читателей Русской Линии на форуме "трудится" от силы несколько десятков человек постоянно. Неужели Вы думаете, что эти 30-40 человек и есть самые умные и самые здравомыслящие христиане? Вы тут легко берётесь разделить правых и виноватых. Вы уверены в своей правоте. Но дурдом именно там и появляется, где Вам будут отвечать точно такие же уверенные в своей правоте оппоненты. А как это выглядит на деле - лежит у Вас перед глазами ежедневно и по многу раз. Христиане заражаются если не взаимной ненавистью, то чаще всего - гордыней, высокомерием и взаимоосуждением. Форум пропитан этим, словно ядом. Вы этого не замечаете?
    Я пишу сейчас всё это экспромтом, так сказать, под внезапным впечатлением от Ваших, исполненных нескрываемой обиды, слов. Но пишу то, что, видимо, давно зрело в душе. Мне думается, Редакции давно уже пора что-то менять в сущности форума, в его структуре.
    Устали не Вы одна. Устали, я думаю, многие. Я тоже устал, и тоже, скорее всего, не задержусь на форуме в его нынешнем виде. Чувствую, как время течёт песком сквозь пальцы, как душа начинает деревянеть от бесконечных разговоров и перебранок, выяснений отношений и стремления сказать своё слово громче других... От этого реально можно заболеть. Вот почему я употребил такое жестокое, но, увы, вполне уместное слово "дурдом" . Врочем, Вы и сами натерпелись здесь более, чем достаточно, о чём и говоите с болью. И приятного времяпрепровождения мне желаете напрасно - его не будет. Так что не обижайтесь, а попробуйте меня понять - одна или с Вашими собеседницами.
    Храни Вас и всех нас Господь...
    P.S. Полагаю, Редакция не сочтёт содержание моего письма обидным или оскорбительным для себя. Мне искренне жаль форум и форумчан, которые, надеюсь, согласятся со мною хотя бы в том, что мы всё ещё не научились жалеть друг друга и уважать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика