Пешком в Россию

  • Александр Б. из Москвы     01.10.2009 19:04

    Да нет, ну зачем Вы так? Данных может быть сколько угодно! Важны не они сами по себе и даже не их количество! Важнее (но не самое важное) другое - подобные (аналитические) рассуждения человеческие подменяют собою волю Божию, претендуя на своего рода предсказание наших судеб и сроков, кои нам неведомы, а токмо Господу.
    Опять же, Вы оперируете чисто внешним фактором - какими-никакими, но все же статистическими данными, основанными (в нашем случае в своем большинстве) на результатах социологических опросов. А эти результаты ведь не показатель. Это всё субъективные сведения! Вот Вы лично считаете себя воцерковленным человеком? Наверно, да. В той или иной степени. Но это сугубо ваше личное мнение о себе. А кто-то со стороны может сказать - мол, нет, недостаточно еще. Понимаете?
    Бог смотрит на сердце человека - даже не на его дела, а на то, с каким произволением он их совершает или намервается совершить. И именно это произволение и является истинным критерием близости человека к Богу. И то, насколько данный конкретный человек близок ко Господу, знает ТОЛЬКО Господь. А мы можем только об этом догадываться...
    Собственно, думаю, Вы все это и без меня прекрасно понимаете. Будем считать, что это очередная краткая проба пера с моей стороны. :О)
    "Нам оставлено покаяние..." - свт. Игнатий (Брянчанинов)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика