Встанем на защиту Свято-Боголюбского монастыря!

  • Екатерина Домбровская     28.09.2009 14:04

    Страшная И БЕЗНРАВСТВЕННАЯ вещь - корпоративная мораль. Особенно, когда она прикрывается святыми лозунгами. Срабатывает она особенно четко в моменты общественных и духовных противостояний, и потому ею уверенно пользуются умельцы. С одной сторону - опасность ювенальной юстиции, с другой - правда о тех, кто выступает против этой юстиции. С одной стороны - диссидентствующие силы в Церкви, - с другой безупречные патриоты и традиционалисты.
    А где Правда Христова? Без лозунгов, без шараханий из стороны в сторону, без политических угроз и ярлыков, что, никак не разобраться? Правда Христова всегда за себя постоит и не даст выигрыша в недолжные руки. С самого начала дискуссию (да ее собственно и не было: защитники монастырских порядков завалили крикливыми и пугающими всех заявлениями не один сайт): «Ах! Вы против Боголюбова?! так Вы тогда однозначно -
    1. не патриот России
    2. церковный модернист и диссидент
    3. сторонник ювенальной юстиции
    4. сторонник глобализации».
    Вот себя я не отношу ни к одному из перечисленных пунктов. А веры у меня к текстам защитников – все равно - нуль!!! И слышу - ложь, демагогии про глобализацию и пр. - не верю, отлично понимая, что это прикрытие, что лапшу на уши вешают… А прикрывают дикое духовное самоуправство и невежество.
    Пока авторитетная церковная комиссия не вынесет свой вердикт ( а Комиссия по делам монастырей - все эти годы придерживалась БЕЗУПРЕЧНЫХ СВЯТООТЕЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЕЙ, - итак, пока эта комиссия свой вердикт не вынесет, я бы не советовали никому скоропалительно и безответственно в этой дискуссии участвовать, ЛОВЯСЬ НА УДОЧКУ НИЧЕМ НЕ ПРИКРЫТОЙ КОРПОРАТИВНОЙ МОРАЛИ.
    А в заключение скажу: я не могу придерживаться ни той, ни другой крайней точки зрения на происходящее в монастыре. Для этого нужно глубокое исследование и погружение в его жизнь. Я высказываю свое НЕДОВЕРИЕ к атаке защитников, к их текстам и текстам заключения партийной комиссии НС.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика