«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?»

  • тов.Сухов     26.09.2009 17:48

    Мир всем, братья и сестры!
    Извиняюсь за беспокойство. Народ, мне вот (еще до РЛ) всегда очень нравились (рекомендую) материалы Ирины Дедюховой из Ижевска. Она технарь, плюс человек с сильной гражданской позицией, плюс с хорошей осведомленностью и плюс чукча-писатель :) книжки пишет.

    Вот набрел я у нее на Рассказы о дедушке Сталине. А Ирина из семьи строителей (папа строил после войны Ижевск) и сама строитель. Ничего не преукрашивается, все как есть, иногда даже волосы дыбом. Однако:

    У меня есть в книжке момент, когда уже уничтожены все выдвиженцы-питерцы, бывшие основной его надеждой. И все доказывает, что уничтожала конкурентов как раз та самая «элита» типа «выигравшая войну». Косыгин был связан с уничтоженными и родственными связями. Сталин приглашает его на яхту, они целый говорят без лишних ушей.

    Затем Косыгина тоже отправляют к следователю, ему удается перед этим походом попасться на глаза Сталину. С белым лицом он ему говорит, что не сможет теперь работать, сдает дела и идет к следователю. Напомню, что это – тот самый человек, который наладил все эвакуационную перестройку промышленности в войну. А Сталин... небрежно орет на него: «Ты не по следователям таскайся, Косыга, а работать иди!» После этого сталинского вопля Косыгина долго никто тронуть не мог.

    Косыгин и другие, кто действительно честно работал и воевал за страну, кто не устраивал пьяных дебошей в осажденном Харькове с певичками, – никогда ничего дурного не сказали про Сталина.


    То есть смотрите-ка!!!
    В "репрессиях"-то были оказывается РАЗНЫЕ составляющие, а не только одна чисто "сталинская". В этом еще разбираться и разбираться (даже можно попробовать в православной парадигме). Но похоже на то, что даже в период Сталина (не говоря уже о том, что раньше) были и какие-то другие, условно говоря, держатели крупных пакетов "акций" ЗАО "1917", помимо, условно говоря, самого Сталина.

    Спроецировав же ситуацию на дела с Церковью, скорее всего, очень подозреваю - то же самое мы увидим и там. Если в этом не разобраться - наверное это значит не разобраться ни в чем, и лучше было совсем не начинать, можно только вреда наделать. Так что товарищ композитор не прав.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика