Об отце

  • тов.Сухов     26.09.2009 15:07

    Да, очень хорошая статья, спасибо!

    Прежде всего, из этой статьи, на мой взгляд, следует вот что. Если кому-то все время неймется плюнуть в советскую власть (убитую), такому есть смысл задуматься - а куда я попаду на самом деле, куда мое плюновение прилетит? Тем более, если верующий человек.

    Вытекают и другие размышления. Что же такое "диктатура пролетариата", например. Может быть это как раз та идея, чтобы именно ЛЮДЬМИ ТРУДА (серьезными людьми серьезного труда) определялась всякая государственная политика. Это я к тому, что сейчас ведь политика в нашей стране определяется ЛЮДЬМИ НАЖИВЫ, и только (никто же это не оспорит), соответственно результаты. Труд и нажива - это не просто разные, а вообще антагонистические вещи.

    Вот и Святейший это подчеркнул, рассказал о труде и солидарности как о духовных понятиях (дальше я, правда, по большому счету не понял).

    Но вот нажива - она ведь гнобит свободный труд. Трудиться мы хотим, но как же нам осуществить пожелание Святейшего, если силовыми средствами господствует нажива? Собраться в четыре кольца вокруг Думы, как предлагает о.Димитрий Смирнов? Может быть... это уже проходили в 93-м.

    Ну а как же было раньше? Не бюрократией ли определялась политика в Советском Союзе? Пожалуй, да. Но во-первых, все-таки не полностью бюрократией, во-вторых, бюрократия фильтровалась сама очень прилично, а в-третьих, бюрократия при том порядке вещей имела обязательства (когда-то и голова с плеч могла слететь запросто).

    Еще раз спасибо Петру Кузнецову. Вот показаны советские люди (правда, это только частный случай)! Другое дело, во что мы постепенно превратились (и кто-то с самого начала заботливо помогал). Так что будем осмысливать в православной парадигме конечно :) если живы останемся.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика