Русская идея в духовном самоопределении молодежи

  • Александр Б. из Москвы     25.09.2009 17:21

    Русская идея на нынешнем этапе - это помочь себе и ближним (сыну, дочери, коллеге по работе и т.д., т.е. не замахиваясь на "молодежь") кропотливо и терпеливо (изо дня в день), падя и вставая, падая и вставая, вести поиск пути к Богу, не отталкивая, а поддерживая рядом идущих, и максимально безболезненно претворять в свою жизнь заповеди Божии, и... неустанно воздавать благодарения и хвалы Господу нашему Иисусу Христу и всему сонму Его святых ЗА ВСЁ, что Владыка ниспосылает, В РАВНОЙ МЕРЕ: и за радости, и за горести.
    НО!!!
    Ради чего или кого этот поиск? Ради чего или кого это претворение?
    Ответ прост: ради спасения своей души во Царствии Небесном. Еще вопрос: ради чего или кого это спасение? Ради Бога.

    СКУЧНО, ПРЕСНО, СУХО И НЕПОНЯТНО... Не правда ли?

    Более детально, назидательно и понятно этот УЗКИЙ путь изложен и разъяснен в святотеческих трудах. Однако у каждого, образно говоря, своя узкая тропочка ко Творцу.

    ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНЯТЬ: спасение души - это самый тяжелый труд на свете. Поэтому сделать так, чтобы для молодого человека Православие стало ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ, ПРИТЯГАТЕЛЬНЫМ - это... Это же ведь самая что ни есть ЛОМКА для такого человека, а не УДОВОЛЬСТВИЕ. С одной стороны, иго страданий (в рамках семьи ли или одному/одной), а с другой - легкость удовольствий. А между ними - юноша/девушка со своей удобосклонностью ко второму... В ЭТОМ-ТО ВСЯ И ПРОБЛЕМА! А не в поиске какой-то там Русской идеи...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика