Ловушка для епископа Диомида

  • Александр Б. из Москвы     24.09.2009 12:52

    Алексей!
    Монахи всегда будут нужны.
    Привожу ниже окончание интервью с настоятелем санкт-петербургского подворья Коневского монастыря.
    Если Вы живете в Санкт-Петербурге, попробуйте, ДЛЯ НАЧАЛА, обратиться с Вашим вопросом в монашескую обитель, о которой говорится в этом интервью. А там, как Бог даст.
    Присоединяюсь к пожеланию Одинокова: помоги Вам Господь.

    "- Если кто-то хочет принять монашество, можно ли это сделать через ваше подворье?
    - Вполне возможно. Пусть такой человек приходит к нам – мы познакомимся, побесе-дуем, помолимся вместе… В своё время представим его игумену монастыря, а тот уже при-мет окончательное решение. Бывает, что человека сразу на Коневец направляют, бывает, что ждать приходится долго… Но я вот что хочу сказать: если человек не знает, что выбрать – монашество или мир, то пусть он лучше остаётся в миру. С такими сомнениями в мона-стырь идти не надо.
    Строго говоря, причин для принятия монашества только две: или ты чувствуешь себя настолько грешным, что хочешь всю жизнь посвятить плачу о своих грехах, или твоё сердце переполняет такая неизбывная любовь к Богу, что ты готов бросить всё ради этой любви. Идти в монастырь потому, что у тебя не складываются отношения с девушками или не зада-лась карьера, ни в коем случае нельзя: тебя съедят монастырские искушения. Не вообра-жайте, что в обители вас ждёт спокойная жизнь, возможность читать умные, духовные книжки, радостный труд на свежем воздухе; всё намного сложнее.
    Но если вы стали иноком по одной из сказанных причин, то Господь пошлёт вам среди всех скорбей такие утешения, которые и не снились мирянам.

    Адрес храма Коневской иконы Божией Матери, подворья Коневского Рожде-ства Богородицы мужского монастыря: 191002, СПб, Загородный пр., д. 7

    Вопросы задавал
    Павел Горелов"

    ЦЕЛИКОМ интервью см. здесь:
    http://pravpiter.ru/pspb/n213/ta006.htm
    или
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=325113
    11 сентября 2009 г.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика