О "православной песне", "православных фестивалях", "православных певцах и композиторах"

  • Сергей СПб     14.06.2006 13:41

    Странное впечатление оставляет данное интервью.
    Собрались две уважаемые кумушки и радуются, что их взгляды на \"православную песню\" совпадают.
    Я слушал концерт Евгении Смоляниновой на фестивале в Александро-Невской Лавре и слушал с удовольствием. Хотя действительно, он отличался от концерта матушки Людмилы Кононовой по направленности, в нем было больше народной традиции. Но оба эти концерта были очень интересны и творчески убедительны.
    Авторская православная песня более современна по форме, чем народная, и, поэтому, более близка и понятна части аудитории, в т.ч. молодежной.
    Конкурсы и фестиваля православной песни как раз и нужны для того, чтобы поддержать начинающих авторов и исполнителей, пишущих на эти темы, вывести на итоговый концерт и познакомить с широкой аудиторией, наиболее интересных из них.
    Конечно это уже не так важно для известных исполнителей, но и на них лежит определенная миссия поддержки начинающих. Поддержка может быть в любой форме, в т.ч. и как мастер-класс или концерт мастера.
    Странно слышать слова, что священник должен миссионерствовать в храме. А перед кем? Ведь не православные в храм не ходят.
    Выступление в тюрьме или в социальном учреждении с духовными православными песнями может принести большую пользу, чем просто проповедь. Проповедь завершает богослужение, где присутствует определенный круг верующих людей. Православная песня на концерте обращается ко всем присутствующим.
    После фестиваля в Лавре один из гостей фестиваля священник из Киева о. Сергий Киселев, кстати многие православные с удовольствием слушают его песни на кассетах, выступил в мужской тюрьме под Питером. Могу привести отклик об этом концерте пришедший по СМС от человека, который 10 лет проводит встречи с заключенными и хорошо знает их реакцию,- \"Спасибо за концерты. Не могу выразить языком, как это было. Лариса Василенко\".
    А Грушинский фестиваль авторской песни, точнее его многочисленные жюри, не очень восприимчив к православной песни. Там пока в чести другие направления. Но православные авторы туда ездят, чтобы внести в это \"русло\" и православный \"ручеек". Чтобы своим присутствием, хоть немного ограничить свободу \"кришнаитов\" и экстрасенсов, которые этот фестиваль 10 лет считали своим, а теперь вынуждены потесниться. И православная песня делает свое дело. Действительно, у костра графоманство не поддержат, здесь любят искренние и мелодичные песни. Поэтому люди сами постепенно отбирают, те песни и авторов, которые им близки. И в этом Евгения Смолянинова права, сама жизнь и слушатели все поставят на свои места. А мы все должны не стоять в стороне, а активно помогать, кто чем может, в становлении творческой. талантливой православной песни.
    И спасибо Евгении Смоляниновой за ее творчество и за ее православные песни!
    Сергей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика