Духовно-нравственную экономику созидать молодым

  • Раиса Ильина     17.09.2009 16:45

    В эту публикацию пришла по ссылке из материала о смертной казни (отзывы священников на саму идею о ее необходимости). Что ж делать, если нам отказывают в праве комментировать дискуссию священников, а вопрос слишком важен для всех людей. Уж простите, батюшки!
    Во-первых, в этой "дискуссии" есть искушение: оно в том, что ведется она по-мимо и исключая христианскую заповедь (как будто она уже не в силе для христианства) - НЕ УБИЙ! ВЕДУТ ЕЕ ЛЮДИ, ДЛЯ КОТОРЫЙ ПО СУЩЕСТВУ СЛУЖЕНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВУХ ВОЛЬ БОЖИИХ! "Не убий" - то есть - даже и не произноси по сему поводу публичных заявлений!
    Я бы еще понимала, если бы священники говорили с паствой о лишении жизни в битве за Отечество, в защите христианской святыни. Но пастыри преспокойно рассуждают о том, к чему не допущены САМИМ БОГОМ. Каков же пример получают пасомые?
    Примерно в начале 80-х годов я побывала первых раз в Пюхтицком монастыре. Из той поездки я помню, пожалуй, одну из первый проповедей, которая меня пронзила до глубины души. Духовник обители говорил тогда об осуждении: "Суди! Если можешь воскресить! Кто из нас может воскресить?" - спросил тогда духовник.
    Эти слова мне часто вспоминаются. Особенно, когда общаюсь с церковной публикой. Но те суждения, что сегодня мы слышим от священнослужителей, готовых публично поддержать манипуляции "правоведов" (а судьи-то кто?!), - они настолько вне Христа!
    "Кто из вас без греха?"
    Кто сеет ветер, тот пожнет бурю.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика