Ради мира церковного

  • Анатолий Степанов     14.09.2009 11:28

    Да, госпожа читательница, не только духовенство, но и рядовые эмигранты имеют приблизительное, весьма схематичное представление про жизнь как в СССР, так и современной России. Вы - яркое доказательство тому.

    К сожалению, и мы плохо знаем реалии эмигрантской жизни, плохо представляем себе ситуацию в РПЦЗ и в Русском зарубежьи. У нас сформировался образ "плачущего русского эмигранта", более всего в жизни мечтающего вернуться в Россию. А это не так.

    Нам нужно изучать друг друга, узнавать друг друга, стараясь при этом терпеливо относиться к тому, что мы считаем заблуждениями друг друга.

    К сожалению, эмигранты повторяют, в более мягкой форме, действия большевиков. Те после своей победы в гражданской войне старались уничтожить всякое напоминание о белых. Теперь, потомки белых, решив, что они победили в 1991 году красных, предлагают русскому народу забыть о советской эпохе, яко не бывшей. Мол, это было наваждение, надо все забыть, зачеркнуть. Но почему-то тоже самое предлагают России и русским всякие бжезинские, новодворские, гайдары, которых даже закрыв глаза трудно назвать друзьями русского народа.

    Так гражданские войны не заканчиваются. Белые сейчас наступают на грабли красных. Но повторять еще раз ту же ошибку гибельно для русского народа. Нам нужно осознать, что такое был Советский Союз, понять советский опыт, понять почему Господь попустил победить не белым, а красным, понять трагическую советскую историю не схематично: что настоящая Россия либо жила в эмиграции, либо сидела в лагерях (это - ложь, хотя и простительная). А то некоторые, к примеру, договариваются даже до того, что предателями в Великой Отечественной войне были не власовцы, а солдаты и офицеры, защищавшие Отечество.

    Для этого нужна серьезная работа национального духа, национального самосознания. Пока, увы, у нас преобладают схемы и мифы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика