"Запрещать исследования, подобные тем, что издал протоиерей Георгий Митрофанов, вредно и не соответствует православной традиции"

  • Олегк     13.09.2009 15:22

    "Считать, что есть неисправимые "совки" - значит возвеличивать коммунизм, приписывать ему творческие силы, сопоставимые с силами Творца. Ну и понятно, что это значит."

    Эффектно сказано, райт! Но совки все таки есть. И совковость как состояние личности все таки существует. Наверное есть и неисправимые, но вина за это лежит уже не на одних Советах. Был же в православной России неисправимый еретик Толстой. За чью то неисправимость вообще нельзя винить режим. Но вогнать личностей в определенное состояние режиму было абсолютно по силам. Блж. Матроне Московской принадлежат слова "народ сам не свой". Так что не будем недооценивать как и не станем переоценивать значение совковости.

    Вместе с вами опасаюсь что явлением совковости все таки чуть чуть да и манипулируют. Согласно этой логике можно прийти к выводу о том что даже вполне обычные и нейтральные вещи в Советах носили характер совковости. Если семья - то совковая семья. Несомненно что совковая семья в своей массе была невенчанным браком вне церкви со всеми вытекающими. Но все таки мы же не отважимся сказать - лучше никакой семьи чем совковая ? Семья будучи совковой все равно остается семьей. А семью положено защищать. И у совков тоже. Так вот эти самые совковые семьи защищали наши совковые деды с совковым оружием в руках на совковом фронте от несовковых а по слухам даже и православных коллаборационистов и их хозяев.

    Поэтому говорить о том что Власов является предателей только для совестких людей - крайне некорректно. Семья - институт внеполитический. Семью положено защищать при любой политической системе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика