Сон разума... следователя

  • Следователь Соловьев     13.09.2009 12:14

    Уважаемый господин Сокол!

    Несколько слов о «проговорке» Ленина в статье «Как буржуазия использует ренегатов». Давайте начнем с того, что статья написана 20 сентября 1919 года, а не 16 июня 1918 года. По-настоящему массовый террор со стороны большевиков начался не с 17 июля 1918 года, а только после покушения Ф. Каплан на Ленина в сентябре 1918 года. Напомню, что смертная казнь была отменена 25 октября 1917 года и только с конца февраля 1918 года разрешена в порядке исключения для органов ВЧК. Масштабы террора были относительно и, если мне память не изменяет, то, по словам Лациса к концу июня 1918 года ВЧК было расстреляно, кажется, 22 человека. Официально революционные трибуналы могли выносить приговоры о смертной казни только с 16 июня 1918 года. Между июлем 1918 года и сентябрем 1919 года «дистанция огромного размера».
    Кем был Царь для революционеров? Прежде всего, главным борцом с революцией, человеком, утверждавшим смертные приговоры для революционеров. Я приведу полностью большую цитату из приведенной Вами статьи:
    «Во-первых, это прямая ложь, что большевики были противниками смертной казни для эпохи революции. На II съезде нашей партии, в 1903 году, когда возник большевизм, составлялась программа партии, и в протоколах съезда значится, что мысль вставить в программу отмену смертной казни вызвала только насмешливые возгласы: «и для Николая II?» (см. Сочинения, 5 изд., том 37, стр. 235—338).
    Даже меньшевики в 1903 году не посмели поставить на голоса предложения об отмене смертной казни для царя. А в 1917 году, во время керенщины, я писал в «Правде», что ни одно революционное правительство без смертной казни не обойдется и что весь вопрос только в том, против какого класса направляется данным правительством оружие смертной казни. …Мыслима ли пролетарская революция, вырастающая из такой войны, без заговоров и контрреволюционных покушений со стороны десятков и сотен тысяч офицеров, принадлежащих к классу помещиков и капиталистов? Мыслима ли революционная партия рабочего класса, которая бы не карала за такие выступления смертью в эпоху самой ожесточенной гражданской войны и заговоров буржуазии о вторжении иноземных войск для свержения рабочего правительства? Ни один человек, кроме безнадежных и смешных педантов, не мог бы ответить на эти вопросы иначе как отрицательно».
    Где здесь «проговорка», касающаяся судьбы членов Семьи и слуг? Что, Ленин сказал, что они вместе с Свердловым приняли решение о расстреле Царской Семьи?
    Уверен, если бы состоялся, намеченный Кремлем, суд над Царем, его бы приговорили к смертной казни. Как с семьёй? Возможно, что Александра Федоровна села бы на скамью подсудимых вместе с мужем. Дети – нет. Слуги – нет.
    Как это не странно, но все события не бывают «абстрактными», а случаются в определенном времени и в определенном месте и не с «абстрактными», а с живыми людьми. После убийства Мирбаха, после 6 июля 1918 года, когда немцы грозили большевикам возобновлением военных действий, новыми аннексиями и репарациями, Ленин и Свердлов, принимая решение о расстреле германских принцесс не могли не понять, что стреляют в лоб большевизму в России. «Оборонцы» из Екатеринбурга, до этого без всяких последствий для себя прикончившие двоюродного брата и племянника Ленина не питали к вождю мирового пролетариата того пиитета, который появился потом благодаря коммунистической пропаганде. Они не были политиками мирового масштаба и боязнь того, что у них Царскую Семью заберут в Москву, форсировала действия по её уничтожению. Моё мнение об этой проблеме таково: Ленин и Свердлов считали, что классы дворянства и буржуазии нужно уничтожить, в том числе и Царскую Семью, но по состоянию на 16 июля 1918 года эта акция была несвоевременной и вредной, поскольку поднимала против советской власти еще одного грозного противника в лице Германии и Австро-Венгрии.
    Что там говорит Бунич в своих «беспредельных былях», то это дело Бунича. Его задача зарабатывать деньги и с ней он замечательно справляется. Думаю, что одно только «Золото партии», никакими документами неподтвержденное, принесло великому писателю гораздо большие гонорары, чем Владимиру Ильичу Ленину за всю его журналистскую и литературную деятельность.

    Следователь Соловьев
    13 сентября 2009 года

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика