"Запрещать исследования, подобные тем, что издал протоиерей Георгий Митрофанов, вредно и не соответствует православной традиции"

  • right     12.09.2009 23:09

    Уважаемая Екатерина, позвольте мне еще раз выразить Вам мое глубочайшее уважение за Ваши глубокие и взвешенные комментарии.
    Согласна с Вами, что разделение наших людей на "русских" и "советских" имеет исключительно идеологическую окраску и имеет целью внесение новой и новой вражды в наше и без того не мирное общество. Когда этим занимаются священники (у которых по идее на подкорке должно быть записано "блаженны миротворцы"), то, буду откровенна, становится жалко себя - неужели мы такие плохие, что даже батюшек хороших не заслужили? Положим, к прот. Вячеславу(Пушкареву) после его "мосек" (по отношению к нам, возмущавшимся поведением креативного Протодьякона) претензий вообще нет. Особенно если учесть его логику. Чтобы не быть голословной.
    Аристотелева логика: нарушивший присягу офицер - предатель, Власов нарушил присягу, следовательно Власов - предатель.
    Логика о.Вячеслава: Власов нарушил присягу, Вы называете Власова предателем, следовательно Вы - сталинист.
    Ну и все это "мудрое слово пастыря" в таком же духе.
    Но Вы совершенно правы в своем высказывании (которое назвали "резким") по отношению к о.Генадию -"Вы, как и другие Ваши собратья, выбрали путь хулы и высокомерного унижения своего народа". Именно так! Все эти высказывания от мещериновско-митрофановских до форумных объединяет одно - презрительно-высокомерное отношение к народу, совкам, над которыми они парят, поражаясь их совковой духовной ущербности (это может быть высказано и отстраненно-академическим тоном). И для нас есть только один выход - каяться, каяться и каяться. Как остроумно выразился блоггер К.Крылов "Есть один тезис, который разделяют почти все политические силы в России. Заключается он в том, что русский народ заслужил страшные муки, и пока их не примет – не очистится. Разница в том, какие именно муки предлагаются .." Теперь к этим силам присоединилась часть наших пастырей.
    На самом деле, нам надо бы грамотно и внятно осознать самим и донести до других - нет категории "советский" по отношению личностному типу человека, поэтому и вмиг рассыпалась на отдельные образования "новая общность - советский народ". Те черты - как положительные, так и отрицательные, которые прививала советская власть, вырабатывая эту "новую общность", оказались очень поверхностными. И это естественно - коммунизм не опирался на представление о человеке, как об образе Божьем, следовательно не учитывал глубинных оснований человеческой природы. Считать, что есть неисправимые "совки" - значит возвеличивать коммунизм, приписывать ему творческие силы, сопоставимые с силами Творца. Ну и понятно, что это значит.
    Но я считаю, что все-таки какое-то деление людей есть. Например, на потомков Хама и на остальных.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика