"Запрещать исследования, подобные тем, что издал протоиерей Георгий Митрофанов, вредно и не соответствует православной традиции"

  • протоиерей Георгий Бирюков     11.09.2009 22:50

    На сборах военного духовенства в Калининграде, прошедшего года три назад, был в качестве гостя отставной американский бригадный генерал. Участник трёх войн, заслужил боевые награды, американские, естественно. Вышел в отставку, жил себе в Штатах весьма обеспеченно. Но, дождавшись перестройки в СССР, поехал добровольцем на четвёртую войну, в Приднестровье. Потом и вовсе переселился в Россию, в Красноярск. Отец его служил священником в армии Власова, уцелел, после войны перебрался в Америку. Воспоминания о Власове опубликовал. В начале перестройки вернулся в Россию, жил и скончался в одном московском монастыре. Патриарх Алексий знал его лично, поэтому упрекнуть протоиерея в служении у Власова даже в конце 80-х никто не посмел, ни из представителей светских властей, ни из среды церковных активистов. Просто молчали, как в рот воды набрали.
    В отсутствии патриотизма этих людей (американского генерала и его отца-священника) и им подобных попрекнуть нельзя. Они свою любовь к России показали делом.
    В России же нынче люди разные живут. Для советских людей Власов безусловно предатель. Это - как бы аксиома для советского патриота. Для русских людей вопрос о Власове более сложен. И до однозначного решения этого вопроса мы, как общество, пожалуй, пока не доросли. И здесь действительно не стоит горячится и требовать запретов на государственном уровне на исследование темы.
    Последние десятилетия дали нам несколько примеров сравнительно мирного существования в рамках одной страны противоположных точек зрения. Так, Православная Церковь прославила Царскую семью как святых, а Генеральная прокуратура РФ отказалась реабилитировать Николая Романова. Ну и что? Гражданской войны из-за этого не вспыхнуло, живём каждый при своём, исповедуя каждый свою веру. В школьном учебнике истории - одно, в церковном сознании - другое. Неудобно, но пережить можно. К шизофрении: "в школе - Дарвин, в Церкви - Бог" все вроде бы уже привыкли, приспособились как-то. Так и в этом вопросе: горячки бы не пороть!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика