Господину Гинзбургу и его единомышленникам

  • Igor_D     19.09.2007 01:40

    Олегк
    Igor_D, вот читаю то, что вы написали в ответ протоиерею Александру Белому и возникают в памяти времена Римской Империи. Римские правители и наместники до Тертулиана имели представления о христианах весьма неверные, основанные на слухах и домыслах: например причащение христианами Тела и Крови Христовых трактовалось как употребление в пищу младенцев.
    ===
    Правильно же будет считать, что Вы употребляете в пищу реальные кровь и тело Одного младенца - Христа.
    О чём свидетельствуют жития святых, в которыз части причастия превращались в реальную плоть и кровь у иноверцев и те приходили к Богу.
    Интересно, что сами христиане утверждали, что еретики от христианства убивают детей. И естественно римским властям не было возмодности разбираться, кто правильные христиане, а кто еретики.
    Во времена то Тертулиана. который сам себя и свою церковь называл сектой. И потом ещё стал еретиком.

    П.С.

    "Когда он совершал однажды службу, один иудей захотел проникнуть в тайну его служения и войдя в церковь, вдруг увидел, что у Василия в руках ребенок, которого он разрезал ножом и причащал им верных. Причастился с ними и иудей и, унеся часть домой, увидел, что это были настоящее тело и кровь. Он показал их своей жене, и они оба, уверовавши, пришли к Василию Великому и приняли от него крещение со всем их домом" [Житие Василия Великого, основателя христианской литургии. Синодальное издание 1827 года].

    В начале III века н. э., христиане (в т. ч. александрийский епископ Климент Александрийский и римский папа Сотер) признавали, что в их чистых, давно отказавшихся от пролития человеческой крови рядах, существует множество еретических сект.
    Перечень достаточно выразителен. "Карпократиане поедают своих детей; то же самое делают манихеи; монтанисты пекут хлеб из муки и крови младенцев; гностики варят и едят человеческих зародышей; а евхиты собираются через девять месяцев после своих мерзких сексуальных оргий и сьедают младенцев, зачатых на них" [Тайны тысячелетий. Т. 1. М.: Вокруг света, 1996, с. 70, см. также А. Б. Баранович. Первоисточники по истории христианства. Античные критики христианства. М.: Политиздат, 1990, с. 223 - 224].

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика