"Псу живому лучше, нежели мертвому льву..."

  • Автор публикации     12.06.2006 19:27

    Уважаемая Агафья!

    Вы вступились в дискуссию в тот самый момент, когда все перестали спорить о личных амбициях и согласились иметь перед собой ряд объективных проблем (см. ниже). Надлежит наконец выйти из замкнутого круга, «дома, который построил Джек». Потому как какой-нибудь очередной участник форума, вполне может быть, остро раскритикует Агафью, которая выступила не по чину, не имеет должного почтения и «выстроила» всех, включая и Рогозянского.

    Или мы верим, что определенные вопросы представляют ценность, и ставим и обсуждаем таковые по существу, или любые разговоры, не только участие в форумах, лишаются всякого смысла. Для чего принимать участие в непрерывной борьбе самолюбий и саморекламе? Все, что говорится другим, становится, по меткому замечанию диакона Евгения, упражнением в том, как бы поинтеллигентнее уязвить незадачливого оппонента.

    Из Вашего сообщения также не вполне ясно, что представляется Вам особенно недопустимым и вызывающим? Вас удивляет то, что из двух спорящих сторон каждая может ошибаться по-своему и вести речь о чем-то своем? Сегодня это встречается часто. Если же так, а затрагиваемая тема серьезна, тогда почему не указать обоим на то, что не дает слышать и понимать друг друга?

    Или Вас смущает, что о неправоте батюшек говорит мирянин? Вообще-то, не худо по данному поводу услышать мнение авторитетного священнослужителя, предпочтительно старшего по сану. Но поскольку на форумах «Русской линии» реплики архимандритов и епископов остаются редки, то что же теперь – смотреть вечно на то, как игумен с протоиереями выясняют отношения на людях? По-моему, нет ничего естественней, как встать и сказать: отцы, пока совсем не потеряли лицо, прекращайте ерундой заниматься! Что Ваш покорный слуга и делает.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика