Монастырская жизнь в условиях экономического кризиса

  • Прихожанка     08.09.2009 22:57

    К великому сожалению, если монастыри в Москве и Санкт-Петербурге имеют средства от простых прихожан, которых хоть на что-то хватает, то в провинции этого нет. Ни прихожан, ни денег у тех, кто приходит, даже на свечку.
    Меня несколько лет назад покойный ныне архимандрит Павел (Кравец) возил по своим церквям в Псковской области и сказал горькую шутку: "Это не приходы мои, это мои расходы".
    Я всегда на православных выставках заказываю много молебнов в отдаленные монастыри и часто разговариваю с монахами, которые приезжают на эти выставки. Они признаются, что часто других способов получить хоть какие-то деньги просто нет. Рассказывают, на что игумен или игуменья благословили собирать жертвочки,- часто это самое простое и необходимое. На последней Православной выставке просили постельное бельё...
    Уж на что Тихвинский монастырь известен и посещаем - но зимой и там нет практически прихода, а долги по "коммуналке" - сумасшедшие.
    Я считаю, что наша власть поступает нечестно: в своё время монастыри насильно лишили огромной собственности. А сейчас было бы неплохо им помочь возродиться. Или хотя бы не мешать.
    Хотя та часть проблемы, которую затронула Lucia, мне тоже понятна. Я знаю один монастырь, который раньше был в разрухе, но дышал благодатью. Потом в него вложила большие деньги семья одного бывшего чиновника, стало красиво. Но благодать ушла. Зато благодетелей там причащают без исповеди и поста. Это наша болезнь, куда от неё денешься...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика