"Просим дать оценку "Альфа-Курсу"

  • тов.Сухов     08.09.2009 17:51

    Наверное все сказанное об альфа-курсе и его создателях справедливо. Но ставить точку, приговор выносить, думаю, рано.

    Курса этого я не проходил и вобщем-то не собираюсь, но был в поездке в Оптину пустынь с иероманохом Павлом (Малковым). В целом осталось о нем впечатление, как о хорошем, заботливом пастыре. Была только одна, правда, странность: некоторые выражения о.Павла, не характерные для обычного священника. Очень понравилось, что о.Павел чрезвычайно старательно и неформально проповедывал. Среди нас были, например, люди, шедшие исповедываться первый раз в жизни. Так что, если бы я не увидел последующих публикаций в интернете, то так и не узнал бы, что батюшка из "еретиков".

    Думаю, что написать это важно. Зачем мы пришли в Церковь? Воцерковляться, грубо говоря. Т.е. стяжать Святаго Духа, исцелять больные души. А мы можем это делать самостоятельно? Кто-то может, а кто-то нет. Процесс трудный. По исполнению трудно и по идее не понятно. А на кого можно опереться? Ни на кого! Меня например, за десять лет ни один священник не "пас", как о.Павел. И это понятно - люди перегружены, да это формально никак и не требуется. Поэтому только один из двадцати, принявших Крещение, оказывается способен как-то вписаться в церковную струю даже формально. Говорить же о духовных результатах, по-моему, вообще незачем - их просто нету и в помине. А откуда им взяться при таком подходе? Пастырства-то нету (воскресная школа не в счет - это не пастырство), и не отвечает за нас никто. Душа как была больной, так и остается, если не хуже.

    И вот думаю: хорошим или плохим делом заняты альфа-курсовцы? По форме, может быть, что плохим. А по смыслу, очень может быть, что хорошим. Процесс воцерковления кто-то пытается целенаправленно организовать, не пускать это на самотек, научить каждого из нас конкретным вещам. Как конкретно жить по-православному? Молитва. Мы умеем молиться? Я нет. Даже не понятно, что это такое, хотя регулярно исповедываюсь, причащаюсь. Поэтому, пусть и все у них на альфа-курсе делается криво, но сама идея вызывает симпатию - вразумительно всем людям объяснить, что это такое, и помочь реальную духовную работу наладить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика