"Отца убили злые чехи..."

  • Михаил Конопля     08.09.2009 00:17

    Прекрасная аналитическая статья.
    Спасибо Вам, Василий Бидолах.

    Надеюсь её вдруг удастся немногим позже добавить комментарием из уникального документа, изданного Омским обкомом КПСС в 1959-м, который нашел в центральном книжном омском магазине "Знание" на самой верхней-преверхней правой ее полке, что ждала меня с 1959-го до августа 1972-го.

    Документы омской парторганизации в период начала движения белочехов по железной дороге от Уфы и Челябинска на Омск и документы контрразведки Колчака... Руководитель контрразведки полковник Зверев… По прочтении документов сразу понял, - что есть Гражданская война, и где её безпощадная к русскому народу кровь... Кто и как её лил... Пофамильно… Одного документа в ознакомлении хватило на понимание этого - это ясное понимание осталось на всю оставшуюся жизнь. C 1972 года - по сей день.

    До этого была пройдена университетская История КПСС, которую преподавали не демагоги, а еще живой питерский «Двадцатипятитысячник», попавший из Питера в Башкирию, - настоящий русский коммунист Носов, про которого в 1966-м мне семядисятипятилетний работник Башкирского краеведческого, отдавшего ему всю свою жизнь, говорил, что Носов – это настоящий Историк, и его брат – хоть и доктор, но в подмётки ему не годится. С этим сказочным историческим дедом познакомился, когда догадался, что лучше всего именно по материалам Краеведческого музея мне надо готовить семинар «25-я Чапаевская дивизия».

    Эпизод: под стеклом лежит шашка начальника политоддела дивизии Чапаева Чеботарева. 1941 год. В Уфе организуется уникальнаяя конная дивизия, которой присваивают имя 25-й Чапаевской, которая отправляется на фронт, и сдалала, впоследствии очень много.
    Начальник Политотдела вновь образованной дивизии приходит в Уфимский Краеведческий, и требует от знакомого мне деда - отдать ему шашку Чеботарёва.
    - Не получишь, - ответ. - Ты её, сначала, заслужи...
    ЭПИЗОД, - НО КАКОЙ!

    Этим мальчишеским «ходом» и его результатами и попал в сердце Носову. И то, что мой объемный семинар оказался подготовлен живыми материалами из музея – Носову прошло по самому сердцу… У нас говорили, - сдашь Носову Историю КПСС – Университет окончил…

    Из Истории КПСС: максимальная численность добровольческих армий составляла – 250.000 человек. Красной Армии – 7.500.000 (Это данные из замечательных и достоверных советских справочников по Истории КПСС, по которым учился).

    Но за отказ службы Добровольческая Армия не уничтожали поголовно семьи и не сжигала сёла и станицы, как это происходило с Красной, как это было в Оренбургской, Троицкой и др. губерниях с селами, откуда были дизертиры, которые помогили белым провиантом, о чём предупреждали омские комиссары – «братва» от Троцкого и Свердлова - казачьи станицы при продвижении белочехов от Челябинска к Омску…
    Омские комиссары Троцкого и Свердлова всем противодействовавшим обещали Смерть. И сеяли Смерть везде, где были.

    Мой учитель – академик Г.Т. Зацепин 1917 г.р. – мне рассказывал, что в Гражданскую погибли практически все выпускники гимназий 1914-1917-го… По выпуску им присваивались унтер-офицерские звания, и они отправлялись на Фронт. Их выбили всех. На Фронте, в Гражданскую и после Гражданской.

    В статье Василия Бидолаха рассказывается о Чехословакии 1968-го.

    Август 1968. Студенческие каникулы на строительстве газопровода "Бухара-Урал" в трёхстах километрах под Гурьевом на стройучастке, который вёл мой отец. Нет вагонов с трубой почти месяц, стоим месяц. По коротковолновому приёмнику "Казахстан", что был на участке, принимаю «голоса», слышу, что 18 августа 1968 предотвращена попытка госпереворота в Чехословакии с вводом в нее дополнительных Советских войск из СВГ и прилежащих союзных военных округов.
    Со всей страны в те дни шли эшелоны на Запад. А эшелоны с трубой ожидали когда их пропустят после этих...
    Нам где-то 22-го августа «шарахнули» под разгрузку на день эшелон трубы в 50 вагонов... Попрыгал тогда по вагонам с трубой - "слесарь-такелажник"... Втроём тогда за день разгрузили в полупустынной степи эшелон трубы: крановщик, да два такелажника. Ох и напрыгались…

    Танки НАТО и Варшавского Договора стояли на границе Чехословакии и ФРГ.

    Наши войска, вошедшие в Чехословакию, на стрельбу чехов в Чехословакии - не отвечали. Таков был строжайший приказ. Кто незамедлительно отвечал, как рассказывали мои товарищи – уфимцы - это солдаты ГДР. Увидят стрельбу в свой адрес - и незамедлительная стрельба по стрелявшим в них чехам. Незамедлительная. Именно особо солдаты ГДР, кого чехи сразу стали бояться.

    Тогда мои товарищи детства и юности - уфимцы, призванные на срочную воинскую службу, оказались в тех боевых действиях. Все пришли живы, некоторые чудом живы, весьма обстрелянны. Многих из них затем демобилизовали досрочно.

    И СССР и НАТО в те дни - стояли друг против друга на границе Чехословакии; и у НАТО не было желания столкнуться с силой, которая его раздавит как тараканов. Ума и исторической памяти хватило...

    А в 1973-м уже сам служил взводным, и в полку были старшие и младшие офицеры, стоявшие в Чехословакии.

    Майор – пехотинец - комбат соседнего полка - был комбатом и в Чехословакии. Рассказывал, как стоял с БТРами батальона в центре Праги, охраняя Правительство Чехословакии, как с его солдатской полевой кухни носили солдатскую еду членам Правительства Чехословакии…

    На Форуме, кто постарше, наверное, помнят подвиг молодого офицера - танкиста, на колонну которого в гористой местности на дорогу чехи из политподонков выгнали толпу женщин и детей под гусеницы движущейся танковой колонны, которой некуда было деваться, - или давить женщин и детей, или смахивать с танками, кувыркаясь, в овраг…

    И приказ, который тогда отдал взводный "танковый Ваня", сидя на люке башни танка, увидев, что его танк перемелет как мясорубкой гусеницами женщин и детей - приказал механику-водителю резко взять вправо - отправив свой танк кувыркаться.

    Об этом геройском поступке русского лейтенанта-танкиста много и долго рассказывали все советские газеты и журналы...

    Умолчали об одном событии, о котором мне рассказал замечательный офицер - танкист - его однополчанин.

    Когда он рванул в башню кувыркающегося танка, то с портупеи оборвал кобуру с "Макаровым", а потом особисты за потерю оружия терзали его как врага народа до тех пор, пока танк не перевернули с башни, поставив на гусеницы, а под башней не нашли это злосчастное личное оружие офицера.

    PS
    Глубокоуважаемый Василий Бидолах, возможно фолиант, напечатанный Омским обкомом КПСС в 1959-м году Вам окажется полезен в работе, которую Вы ведёте. Постараюсь сделать Вам его ксерокопию или электронную копию. Интересный фолиант.

    С глубоким уважением к Вам,
    Михаил Конопля
    7 сентября 2009
    Протвино Московской области

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика