Трезвость - virtus incognita

  • Николай Каклюгин     06.09.2009 19:33

    "То есть на данный момент, по Вашим словам, не сектантский душепопечительский центр только Иоанна Кронштадтского и община Алексия Бабурина. Или Вы пока ещё не готовы ответить на этот вопрос, потому что плохо с ним знакомы?"  


    Что-то Вы, Иван, невнимательно мои предыдущие сообщения читали. Темой православного душепопечения и возможности поддержки его со стороны науки я занимаюсь уже не один год, причём не в качестве модератора сайта, а как специалист с высшим медицинским образованием и конкретной специализацией по данному направлению.

    Снова цитирую фрагмент текста Итогового обращения к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II от участников заседания Круглого стола "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма в Русской Православной Церкви", организованного в конце 2006 года при моём непосредственном активном координирующем и модерирующем участии следующими авторитетными в Церкви, обществе и науке организациями: Московским обществом православных врачей; Научно-методическим отделом по профилактике зависимостей и реабилитации лиц с зависимым поведением Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского; Отделением наркотической и демографической безопасности Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка; Национальным научным центром наркологии.

    Цитата:

    "В настоящее время успешно используются классические православные методики реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым поведением, разработанные, апробированные и усовершенствованные священнослужителями совместно с медицинскими работниками. Высокие результаты достижения стойкого и длительного воздержания от приема алкоголя и наркотических средств показывают пациенты, прошедшие курс реабилитации и ресоциализации с одновременным воцерковлением, во многих православных общинах, в том числе: в братстве трезвости при храме мучеников Флора и Лавра Московской епархии (духовник – игумен Валерий (Ларичев), кандидат медицинских наук); душепопечительском центре имени преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны "Дом милосердия" при Никольской церкви села Ромашково Московской епархии (председатель Совета центра – протоиерей Алексий Бабурин, врач-психиатр); реабилитационном центре "Саперное" Санкт-Петербургской и Ладожской епархии (руководитель – протоиерей Сергий Бельков), опыт стационарной реабилитации данного центра в феврале 2007 года в письме на имя Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе И.И.Клебанова был Вами благословлен для распространения во всех епархиях, входящих в СЗФО; московском душепопечительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского (руководитель – иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук); душепопечительском центре реабилитации нарко- и алкогользависимых при приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Владивостокской и Приморской епархии (руководитель – протоиерей Александр Талько); душепопечительском центре "Омофор" г.Новокузнецка Кемеровской области (руководитель – протоиерей Алексий Шульгин); реабилитационной общине во имя преподобного Серафима Саровского Новосибирской и Бердской епархии (руководитель – протоиерей Александр Новопашин); центре социальной реабилитации Екатеринбургской и Верхотурской епархии (руководитель – И.В.Королькова), и некоторых других."

    Источник: http://www.religare.ru/article50114.htm

    Цитата:
      Кто Вам мешал приехать в подмосковье и высказать свои несогласия с проводимой политикой.  


    Мне достаточно свидетельств очевидцев. На вашей странной организации свет клином не сошёлся - тратить время и нервы на бесполезные дебаты с одержимыми фанатизмом людьми не вижу смысла. Профессор Алексей Ильич Осипов на той подмосковной встрече попытался было раскрыть глаза присутствующим на факт попытки кощунственного искажения членами и лидерами их группировки Евангелия, утверждающими, что Иисус никогда не пил вино, а речь в Священном Писании шла о виноградном соке. В ответ в зале чуть ли не улюлюкали, подняв слова уважаемого православными христианами богослова.

    Тогда и возникает тот вопрос, который я задавал здесь несколько раз, но так и не услышал внятного ответа - КОМУ НУЖНА ТАКАЯ ТРЕЗВОСТЬ?, за исключением фраз типа "метод неважен, главное - профессионализм его исполнения". С таким оккультно-сектантским подходом народ как был с раной в душе без смысла в глазах и сердце, так и останется, как гулял в его голове ветер, так и будет, да ещё и куда свирепее. Кто-то пьянствовать будет, а кого-то занесёт нечистая в ряды таких же серых теней, как и алкоголики или наркоманы. Сектанты, практикующие оккультные методы, так же, как и психотерапевты, психоаналитики некоторых направлений, применяющие в своих практиках нейро-лингвистическое программирование, выглядят ничуть не лучше. Особенно если их разговорить и вытащить на Свет Божий осколки «некогда великой идеи», как писали о сектах некоторые дореволюционные историки.

    Такое вот пояснение, чтобы было понятно, ПОЧЕМУ Я ВЫШЕЛ И НА ЭТОТ ФОРУМ с теми же вопросами. <...>
    Цитата:
      Теперь давайте рассмотрим вариант проведения нового съезда.  


    То, что прошло при участии братства "Трезвение" никогда не будет Всеправославным съездом трезвеннического движения. Если у ваших шефов и у вас как их подчинённого кружится голова от "масштабности" ваших дел, то это лишь свидетельствует о патологическом взгляде на происходящее.

    Цитата:
      Вообщем я так понимаю будет два съезда  


    Будет один - Всероссийский съезд православных душепопечителей. название условное и будет это дело решаться на уровне Патриарха. Документы были поданы летом, дальше уж как Господь рассудит и Святейший Патриарх решит.

    Цитата:
      Что-то у меня всё это в голове не укладывается.  


    Ничего, Иван, трезвейте рассудком и душой, а там, того и гляди, всё в голове и уложится. Что поделать, в лихолетье суждено было нам с Вами родиться. Опыт различения истины от фальши приходит лишь с годами пребывания рядом с честнЫми отцами нашей Церкви и благочестивыми православными христианами, не одержимыми злобным духом, направленным против Православия и Его канонических догматов.

    "Поэтому вызывает недоумение тот факт, что наряду с этим ряд общественных объединений и даже небольшая группа православных священнослужителей продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от Православных традиций, обесценивают принципы Православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой."

    Это всё из того же обращения на имя ныне покойного Патриарха Алексия II - http://www.religare.ru/article50114.htm. По прошествии времени с момента подписания десятками священников - экспертов в данной области эти слова, увы, приобретают всё большую актуальность.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика