Трезвость - virtus incognita

  • Николай.     06.09.2009 15:09

    4 цитаты из святых отцов, чтобы было о чём задуматься в связи со всем изложенным святыми отцами ранее и тем, что свидетельствуют участники некоторых нетрадиционных трезвеннических оккультно искажённых, заряженных антинаучными догмами элементов культа телесно ориентированных практик с применением элементов нейро-лингвистического программирования + гипноза. Проще говоря, на народном жаргоне - зомбирования.

    Преподобный Ефрем Сирин:

    «Все усилия противника состоят в том, чтобы суметь отвлечь ум от памяти о Боге, от страха и любви к Господу, употребив для этого земные приманки или какими-нибудь благовидными мыслями отвратить ум к мнимым благам от блага истинного, то есть от любви к Богу».

    Святитель Тихон Задонский (Симфония по творениям):

    «Суть лукавые и хитрые и чрез толико веков самим искусством научившиеся; знают добре, как приступить, с какой стороны напасть, как и чем кого уязвлять; знают под видом добра и зло нам предлагать, как прикрытием меда яд, и под видом вреда от добра отводить, и часто мнимым нашим добром борют нас, приводя в высокоумие».

    Святитель Феофан Затворник (Толкования на Пс.118, ст.85):

    «Злые духи участвуют в делах наших больше, нежели сколько мы думаем и догадываемся. Шагу нет, чтобы они не встревали во что, и все в тех видах, не удастся ли схватить кого и посмеяться над ним. Потому Господь так настойчиво и говорит: «всем глаголю — бдите» (Мк.13,37)

    Цитата из 1-го Послания апостола Иоанна Богослова:

    "Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. (2:15)"

    Толкование архимандрита Иустина Поповича:

    "Главнейшее желание антихриста, сущность его бытия состоит в противостоянии Христу, в захвате Его места. И этого он стремится достичь любыми средствами. Но особенно – посредством лукавства, поддельных истин (псевдоистины), замаскированной лжи, как будто бы евангельскими средствами.

    Антихристом является всякий, кто хочет вместо истины Христовой положить свою "псевдоистину," вместо правды Христовой – свою "псевдоправду," вместо любви Христовой – свою "псевдолюбовь," вместо блага Христова – свое "псевдоблаго," вместо Евангелия Христова – свое "псевдоевангелие.""

    Источник: http://www.netda.ru/belka/text_mil/pervoe_poslanie_bogoslova_i_popovich.htm#n5

    И никакой паранойи. У каждого есть время подумать. Только кто знает, какой кому Господь отпустил срок жизни? Лучше изначально понимать где Свет, где Тьма, а где сумерки, откуда тоже благополучный исход вряд ли возможен.

    Цитата:
      И последний мой интерес - занимается ли ваш центр профилактикой в среде молодых и здоровых людей, ещё не ставших алкоголиками, наркоманами, лудоманами, токсикоманами и пр. Или вы исключительно уже покалеченными занимаетесь?

    Только кратко, пожалуйста, и в своём личном изложении.

    Профессионалу-практику сделать это не составит труда, надеюсь.  


    Кратко, как видите, такого рода вещи не описываются. Занимаются в Душепопечительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского и профилактикой. Я же ещё и на базе Дворца пионеров Юго-Восточного адинистративного округа Москвы подобную профилактическую антинаркотическую, а так же пропагандирующую здоровый образ жизни работу веду. Наберите в том же поисковом окне «Яндекса», к примеру, «иеромонах (или игумен) Анатолий (Берестов)» или «Николай Каклюгин (можно Н.В. Каклюгин посмотреть)» и почитайте наши работы, либо о нашей работе.

    А вот теперь Вам слово. Если Вы специалист и профессионал в деле трезвения наших соотечественников, сможете развить мысли святых отцов, найдёте аргументы в пользу некоторых, мягко говоря, неблагонадёжных методик трезвения, суть – индоктринации в очередную секту). А не удастся Вам ответное слово, тогда на нет, как говорится, и суда нет. Только зачем тогда пытаться предстать перед окружающими людьми теми, кем Вы не являетесь, пытаясь без всяких аргументов сообщать россиянам вектор пути их якобы, исцеления от искушений и соблазнов современности в лице единственной беды – алкогольной, не говоря, естественно, о душеспасении и бездуховности современного общества, пути, который является на самом деле ложным, хоть и прикрытым некими благими намерениями?

    Пожалуйста, вопросы заданы, информация детально прописана. Ваш ответ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика