Грязная карикатура на Спасителя оскорбляет всех христиан

  • САВИН ИГОРЬ     16.09.2007 09:50

    Кстати, а вот как действуют настоящие мужчины, которых оскорбили..

    "Аль-Кайеда" обещает за голову карикатуриста $100 тыс.
    Лидер иракского подразделения международной террористической сети "Аль-Кайеда" Абу Омар аль-Багдади призвал убить шведского карикатурщика за созданные им изображения пророка Мухаммеда.

    За голову Ларса Вилкса "Исламское государство в Ираке" предлагает 100 тыс. долл. Помимо этого, А.О.аль-Багдади заявил, что заплатит 50 тыс. долл. тому, кто убьет редактора газеты, опубликовавшего карикатуру на пророка Мухаммеда, на которой он изображен с головой собаки.

    "Награда за убийство Л.Вилкса будет увеличена до 150 тыс. долл., если он будет зарезан как ягненок", - заявил А.О.аль-Багдади в 31-минутном аудиообращении, которое было размещено на одном из исламистских сайтов.

    В 2006г. публикация в датском издании карикатур на пророка, изображать которого запрещает исламская религия, вызвала волну протестов во всем мусульманском мире. В ходе столкновений, которые произошли в странах Азии, Африки и на Ближнем Востоке, тогда погибли более 50 человек, передает Reuters. Дальше всех в выражении своего негодования пошли власти Ирана, организовавшие выставку карикатур на холокост.

    Так называемый карикатурный скандал разразился после того, как 30 сентября 2005г. в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы 12 рисунков, на одном из которых пророк Мухаммед изображен в образе террориста. Спустя четыре месяца карикатуры перепечатали несколько европейских газет, что вызвало гневные протесты во многих мусульманских странах.

    В октябре 2006 г. суд Дании оправдал издателей газеты Jyllands-Posten, отклонив иск, поданный общественными группами датских мусульман. Согласно решению судьи, изображения пророка, возможно, оскорбили религиозные чувства последователей ислама, однако их публикация не была направлена на "унижение мусульман". А в марте 2006г. судебные власти Дании отклонили уголовный иск против Jyllands-Posten по обвинениям в подстрекательстве к расизму.

    Кроме того, премьер Дании Андерс Фог Расмуссен выразил удовлетворение тем, что во время карикатурного скандала его страна не уступила давлению со стороны радикальных сил и отстояла свое право на свободу слова. "На нас всех произвело сильное впечатление то, как сжигали датские флаги, как горели датские посольства и звучали угрозы в адрес Дании и датчан, однако мы с этим справились и не в последнюю очередь благодаря тому, что в нужный момент проявили единство", - подчеркнул датский премьер.


    16 сентября 2007г.
    http://top.rbc.ru/index6.shtml

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика