О первом всенародном референдуме на Украине

  • Орос     04.09.2009 18:13

    Да, это из "Відродження нації" т.2. Но национальное движение к Центральной Раде не сводилось. С презрением и злостью о ней, о ее "трупной идеологии" единства с российской социал-демократией, федерализма, как максимального политического требования, и пацифизма, как принципа международных отношений, отзывались также солдаты и офицеры-украинцы, которых она не захотела организовать в армию в июле 1917г., хотя этого требовали делегаты 1-го всеукраиского войскового съезда, не мобилизовала на борьбу с большевиками в декабре того же года.
    Уверен, что среди попутчиков Винниченко было немало таких солдат, которые вместе с ЦР издевались и над ее инициативами в области культуры. Потом, правда, они, познакомившись с большевиками и белогвардейцами, массово уходили в повстанческие отряды, которые в основном стояли на национальной платформе.
    Те же большевики, чтобы выиграть борьбу за украинский народ, должны были пойти на формирование национальных частей в Красной Армии ("Червоне козацтво"), пообещать украинцам свою государственность, что и было выполнено в 1922 г.
    В общем тема эта достаточно широкая и интересная.

    А на Ваш риторический вопрос я могу ответить контрвопросом. Что такое вы сделали со своим "богоносцем", что он массово, гораздо более массово, чем украинцы, пошел за большевиками, против монархии и Церкви?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика