Белорусский феномен

  • Dzimitr     09.06.2006 16:37

    Я прочитал все выше написанное, и вот мое мнение. Когда до русских голов дойдет, что белорусы и украинцы это отдельные нации, а не осколки какой-то русской, и что за такая историческая Россия. Где она находиться? Беларуский этнос сформировался на базе славянских племен Кривичей, Дреговичей, Радимичей, Лютичей (от этого племени по некоторым данным и пошло название Литва) и др. \\\"С этого времени Вильно (белорусы называют его ласкательно \\\"Вилоня\\\") стал одним из важнейших центров русской культуры на западе исторической России.\\\" Я так и не понял, что за историческая Россия, что за мания приписывать земли Белой Руси, Киевской Руси , балтийских земель к какой-то мифической России. На сколько я знаю такое государство появилось на много позже, чем начались объединяться беларуские земли, вокруг средневековой Литвы(находилась на территории современной Беларуси, Гродненская и Минская области), а народ живший здесь называли Лицьвинами. Почитайте летописи, записи путешественников тех времен, мова народа была славянская, официальным языком был \\\"старобелоруский\\\", его характеризовали как русинский (разница чувствуется не русский), который выделялся дзеканьнем, т.е. никакого русского языка в качестве государственного не было. В состав ВКЛ вошли земли Полоцкие, Берестейские, Туровские, Смоленские и многие другие. После этого государство стало называться Великое Княжество Литовское, Руськое. Именно Руськое, не потому что это русские земли, а потому что это земли Руси, на которых находились выше упомянутые княжества не платившие никому дань, к которым Московское княжество не имело ни какого отношения.
    Про религию другой разговор, униатская церковь. Достаточно взглянуть на то, что творила православная церковь на белорусских землях, после того как Российская империя вместе с австровенграми да Прусами вмести поделили территории Речи Посполитой, и земли Литовского княжества оккупировали русские.
    и вообще сразу видно, что из голов русских не вылетели мысли империалистического толка, они не могут понять, что белорусские земли ни когда не были \\\"исконно русскими\\\", и быть такого не может и не могло быть. История противостояния государств и княжеств это показывает очень хорошо. Против Литовского Княжества московиты(так называли жителей московского княжества, потом и российской империи жители Литовского Княжества) только и могли воевать в союзе то с Ордой, то Шведами, то Австровенграми и Прусами.
    Наверное русские ни как не могут смириться с тем, что в качестве объединителя земель Руси выступила белорусская держава, а не они, что их на протяжении всей истории за братский народ никто не считал, только оккупантами.
    Что можно посоветовать уважаемые профессора, изучайте историю, поменьше философских идей и побольше рассуждений над фактами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика