РПЦ в мире пиара

  • тов.Сухов     03.09.2009 19:46

    Мир всем!
    Вот что думается по поводу пиара. О существовании Русской Православной Церкви все люди и так знают. Поэтому не нужно РПЦ гнаться ни за каким "пиаром". Не нужно совсем!

    На мой взгляд, основная проблема Церкви сейчас не в том, чтобы зазвать побольше новых, а в том, чтобы уже пришедшие в нее люди все же каким-то образом воцерковлялись: 5% это очень мало! Это вопрос принципиального уровня. Возможно, что-то не совсем так в деятельности самой РПЦ.

    По своему грустному опыту свидетельствую, что процесс хоть какого-то воцерковления, т.е. чтобы научиться ходить в присутствии Божьем, представляет собой трудную и долгую работу (это если ты сам даже более-менее благополучный человек).

    А работа эта сегодня пущена абсолютно на самотек. Что предусмотрено? Только исповедь в очень узких отведенных рамках и общая проповедь. Этого явно не хватает. Предусмотрены еще воскресные школы, но это тоже не совсем то. Там нас не воцерковляют, а скорее "грузят" (хотя бывает, что и чем-то интересным). Однако хорошее дело - православные объединения, где воцерковляемся в процессе общих богоугодных дел.

    Вообщем, проблема не решена принципиально. Да я вижу, батюшки выше головы загружены, но только чем угодно, кроме нас, своих овец. А этого от них и не требуется. Рекомендуется "молиться со слезами", чтобы найти духовного отца. Но у многих ли это получается? Мизерное количество.

    Вот показательная иллюстрация. Если мы откроем официальные сайты РПЦ, то в разделе цифр об РПЦ мы найдем все, что угодно, кроме количества прихожан или чего-то относящегося к прихожанам. Почему так? Если овец не предусмотрено даже считать, то конечно они будут отпадать, да и просто разбегаться. Зачем в таком случае зазывать новых? И потом, не взыщет ли Бог со своих пастырей за своих овец?

    Связи с общественностью, да и вообще активная жизненная позиция Церкви конечно необходимы, но "пиар", как таковой... я думаю, что нет. Пусть пиарят баночное пиво.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика