Трезвость - virtus incognita

  • пройдясь по форумам...     02.09.2009 19:24

    Цитата:
      Люди (верующие) просто не могут или не хотят сопоставить свое (как бы "в меру") употребление вина с нынешним состоянием нашей страны и нашего народа, которые гибнут. Да, употребляющие в меру не совершают грех именно в этом, они грешат тем, что являются соблазном для всех прочих, и не являются должным примером.
    А уж если позволяем себе напиться... Потом будут нас же в пример приводить.
    Я думаю, просто многим не под силу лишить себя этой "радости", коли есть хоть какое-то оправдание.  


    Как-то Вы уж очень благостно написали. Часто Ваши сообщения куда более резкие…
    Речь велась не о тех, кто спокойно в праздник кушает свою красовулю вина (аще в силах – две). А о тех, кто на православных форумах размахивает дубинкой с надписью «гнушение», целясь в каждого, кто рискует предложить воздержаться согласно очень известным словам Апостола Павла.

    И еще о тех, кто повторяет кощунственные слова фарисеев о Христе – в подтверждение того, что Христос пил вино - в русском переводе они звучат вполне невинно: «Ест и пьет с мытарями и грешниками». Но если мы посмотрим на славянский вариант – там совсем по-другому: «ядца и пийца» - «обжора и пьяница» - эти слова фарисеи говорят о Христе после того, как об Иоанне Крестителе ими же было сказано «в нем бес». И эти слова некоторые имеют наглость повторять…

    И еще о тех, кто, говоря о чуде Христа в Кане, утверждает, что тем самым Господь благословил «этанол» - во всех его видах и проявлениях. И сколько его выпить – не важно, лишь бы «не упиваться». И на возражение по поводу того, что Типиконом это как-то не оговаривается следует – «а поститесь вы тоже в соответствии с Типиконом»?

    И о тех, после сообщений коих на форумах фраза "Православие - трезвая религия" вызывает смех...

    Вот о ком, собственно говоря, велась речь в моем сообщении, и боюсь, что оправдания им найти будет трудно…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика