Трезвость - virtus incognita

  • пройдясь по форумам...     02.09.2009 14:37

    Цитата:
      Удивляет и удручает, как всё же легко и быстро сломана в народе многовековая традиция трезвости, причём не какой-то - истинной, православной, церковной, в основе которой вера и желание сохранять здравомыслие, ясности ума, ради служения Богу, Царю и Отечеству.  


    Вы совершенно правы. Удивляет. Но не менее удивляет то, насколько мы НЕ ХОТИМ возвращаться…

    Николай ГЕРАСИМЕНКО, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН предельно ясно сказал: «Если не пример срочных мер, то просто пропьем страну» .

    Катастрофа ситуации понятна всем. НО: посещение разных ПРАВОСЛАВНЫХ форумов вызвало недоумение и скорбь. Оказалось, что из крупных порталов самый ТРЕЗВЫЙ форум именно на Русской Линии. На многих других человека, заикнувшегося о необходимости трезвости в современных условиях, неминуемо ждет ярлык фанатика, сектанта, еретика. И он оказывается вынужден оправдываться…
    Воистину прав был Шекспир: «И добродетель в этот жирный век должна просить прощенья у порока».

    Имеющие наглость вещать от имени Церкви люди доказывают, что полная трезвость – есть гнушение, фанатизм. И никакие аргументы в расcчет не принимаются. Есть случаи, когда даже священники (!) на форумах доказывают, что Типикон РАЗРЕШАЕТ водку. Есть даже несколько таких статей, опубликованных на вполне уважаемых сайтах Интернета. Что это?

    Для того, чтобы разрешить себе, любимому, выпивку идут даже на откровенные кощунства: на одном ПРАВОСЛАВНОМ форуме было сказано «Христос благословил этанол» - и…все промолчали. ВСЕ! Даже батюшки…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика