Господину Гинзбургу и его единомышленникам

  • Александр+++     15.09.2007 11:19

    Игорь, я рад, что вы ответили.
    Речь в моем сообщении шла именно о возможности абсолютно безнаказанного преступления. То есть о ситуации, где уголовный кодекс бессилен. Где нет страха попасть в тюрьму. ( Подобных ситуации встречается много. А если человек богат, то для него УК почти мертв )
    Вы говорите “воспитание удержит”
    А я, встав на вашу точку зрения, вовсе, не понимаю зачем нужно удерживаться. Я не компьютер, в который вложили воспитательную программу и теперь мне надо ее исполнять. Я свободный человек.
    Давайте будем смелы и пойдем до конца:
    неприятное слово “воровство” заменим на благозвучный фьючерс, лизинг или селенг. Все это назовем бизнесом. И вот - воровства нет. Только совесть тихо шепнет – есть.
    Что такое совесть, Игорь ? Канту было удивительно ее существование. А что вы скажете про нее ?

    Вы упомянули Толстого. Послушайте, что он говорит:
    Для нас, с данной нам Христом мерой хорошего и дурного . . . нет величия, там, где нет простоты, добра и правды” (Война и Мир, кн.2 стр 584)
    Заметьте: не воспитание первоисточник. Нет. Христос определил, что есть хорошо и что плохо.
    Толстой описал в “Войне и мире” поиски смысла жизни Пьера Безухова и ответ, который он нашел: “ . . . Теперь на вопрос – зачем ? в душе его всегда готов был простой ответ: затем, что есть Бог”.

    То покаяние, про которое вы пишите, ненавистно всем нам и более того – это не покаяние.
    Настоящее же - это признание греха, отказ от него навсегда и исправление его последствий, если возможно. Все это при непосредственной Божьей помощи.

    Вам непонятно почему Бог приказал евреям убить жителей Палестины.
    А понятно, почему существует война ? Почему гибнут маленькие неповинные дети. Почему злодеи торжествуют. Это все вопросы, на которые вы непременно должны найти ответы.
    Меня вот некогда поразил простой вопрос, который на техническом совещании почти в шутку задал наш сотрудник – а зачем все ?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика