Призыв к экстремизму

  • Urus     01.09.2009 21:04

    Реально лозунгом "права наций на самоопределение" пользуются не народы, а именно "этнические элиты" (в нашем варианте - кланы). И "суверенитет" в этом случае объективно превращается в орудие достижения тем или иным кланом своих политических и экономических целей, предметом торга с "федеральным центром". На примере Татарстана это хорошо видно: шаймиевско-миннихановский клан уже двадцать лет откровенно торгует "суверенитетом" ради выколачивания из Москвы преференций. Всё остальное - главным образом, говорильня, антураж... Понятно, что и татарам, проживающим в Татарстане (и всем остальным), от этого торга что-то тоже перепадает. Бабай в данном отношении поступает правильно: хоть чем-то делится с подданными (пока есть нефть). Но, что-то по вашим репликам (и репликам ваших единомышленникам) не видно, что вы довольны таким "суверенитетом"... Соответственно, и всё недовольство клан умело канализирует на Москву: его представители никогда не говорят, что сами продали "суверенитет", лишь кивают, "бедные", что его насильно "отняли" у татар .
    Вообще, в современном мире само понятие "народ" уже настолько аморфно, что оперировать в отношении его столь же размытыми понятиями "самоопределение" или "суверенитет" просто несерьёзно. Тем более, если речь идёт об "оккупации" 457-летней давности.
    Татары рассеяны по всей России, а в самом Татарстане густо перемешаны с русскими, чувашами и т.д. Да и сама татарская нация никогда не была единой (кряшены, мишаре, тептяри и т.д.). В этих условиях провозглашение "самоопределения" невозможно уже по чисто техническим причинам. Как, кстати, и провозглашение "самоопределения" русского народа. И в этом я вполне согласен с Филимоновым. Но не согласен в другом. Я считаю, что, несмотря на клановую систему, татары также исторически являются в России имперской нацией, что даёт повод говорить о возможности создания некоего "имперского тандема". Цена вопроса заключается лишь в том, какую нишу татарская "этническая элита" согласна занять в имперской архитектуре. Торг, судя по появлению федеральных министров-татар, уже идёт. И здесь необходимо действовать осторожно, не поддаваясь на провокации татарских-национал радикалов, пытающихся навязать татарам "демократическое" поведение по косовскому сценарию.
    И с абхазами и осетинами, кстати, всё также вполне понятно: очевидно, что от союза с Россией они имеют больше преференций, чем от союза с Грузией. Поэтому они и с нами. По сути дела, мы имеем дело с той же торговлей "суверенитетами", которую Россия выиграла, благодаря идиотскому поведению Мишико Саакашвилли.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика