Господину Гинзбургу и его единомышленникам

  • Д. Лисун     14.09.2007 14:19

    Igor_D
    «1. Это антиконституционно, обучать религии в государственной школе нефакультативно.»

    Уважаемый Игорь, мне всегда интересно когда, чтобы обосновать свое внутреннее неприятие, ссылаются на нормы конституции. При этом врятли кто из основной массы ссылающихся знает суть дела - в основном пересказывают мнения «специалистов» из газетных публикаций. Мол, религия у нас отделена от государства и образование светское. Я не буду здесь разъяснять суть данных конституционных утверждений, но лишь отмечу, что подавляющее большинство высказываний в прессе на эту тему, не соответствует выработанной правовой позиции на эту тему. А дело тут вот в чем. Я объяснял одному товарищу как-то что значит светское государство, как раз шла речь об ОПК. Он долго думал, вроде засомневался, но потом твердо – «Нет, все-таки введение ОПК противоречит конституции». Все! Тут никакая аргументация не действует. Противоречит и все. И получается, что никакой рациональной основы, все на уровне фобий и особой «веры» (такое складывается впечатление). Так вот, противникам ОПК всегда хочется сказать – будьте последовательны, господа. Поменьше лозунгов, побольше научного подхода.
    Весь набор штампов, приведенный Вами в ответ Татьяне, уже давно и аргументировано опровергнут. Монополия «обезьяньего» мировоззрения развалилась, с чем, конечно, трудно смириться в т.ч. горе – академикам (здесь, на сайте, хорошо об этом было сказано). Заметьте, как легко уважаемые ученые сваливаются в сторону дешевых лозунгов и откровенного хамства и нецензурщины. Нужно уметь достойно проигрывать.
    Да, к слову. Если б вы знали, как, кто, где и за которое время «испекли» российскую конституцию, посмотрели как практически реализуются ее нормы, думаю, в ваших глазах «святость» этого документа померкла необратимо.

    Igor_D
    «2. Лицемерие. Под видом культурологического предмета вводят религиозный предмет»

    Если позволите, вопрос. Как отличать культурологический предмет от религиозного. Каков критерий? Скажем история религий – является религиозным предметом или культурологическим. И почему?
    С уважением. Дмитрий

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика