Патриарх не дал написать Евангелие от Иуды для русской истории

  • right     31.08.2009 13:43

    "Как объяснить, что в общем 1 миллион советских граждан, рабочих и крестьян, комсостава РККА вплоть до генералов, комсомольцы и члены ВКП(б), включая реководителей областного ранга пошли на сотрудничество с противником?...Истоки Власова -- в революции, в том политическом разврате, что начался в 1917-м."
    Из статьи в статью - одни и те же аргументы. Так и нам надо отвечать одними и теми же, чего мудрить? Поэтому я привожу цитату (в 4-й! раз), опровергающую этот довод:"Чтобы верить пропаганде отца Георгия, надо не знать не только историю, но и арифметику. Да, 1.3 миллиона советских граждан надевших вражескую форму – цифра внушительная. Только вот проживало в СССР без малого 200 миллионов человек. А, например, в Югославии жило в десять с лишним раз меньше народу, а через откровенно коллаборационистские формирования прошло не менее полумиллиона! Значит ли это, что православная монархия Карагеоргиевичей была ещё более бесчеловечной системой, чем сталинская и гитлеровская? А как быть с Норвегией, где на 3 миллиона жителей приходилось как минимум 30 тысяч служивших в вермахте, полиции, СС и гестапо? Там правящие страной социал-демократы и король Хокон тоже народ безбожно тиранили?".
    http://www.apn-spb.ru/publications/print5738.htm
    Иными словами, на войне как на войне - есть герои, есть предатели. И количество предателей в процентном отношении в СССР было примерно такое же (даже чуть меньше), чем в странах с монархическими или демократичекими режимами.
    Это значит, что предательство Власова не нуждается в специальных обоснованиях, банальная дрожь за свою шкуру (плевать, что там в его оправдание кто придумывает). И народ имел полное и моральное, и юридическое право поступить с предателями по законам военного времени. И поступил. И пусть нынешние последователи его иудиного примера помнят это. Божьи мельницы мелют медленно, но верно.
    Да и про белое движение. В век интернета запускаешь поиск - такие факты, что только лучше понимаешь, почему большевики выиграли. Конечно, это не оправдывает большевиков (их безумные идеи вообще нельзя оправдать), только белые не были альтернативой.
    Неужели мы обречены постоянно ходить по кругу одних и тех же идей? Ясно, что противопоставление белые-красные, февраль- октябрь - это тупик, только раскалывающий нас. Нужен новый уровень осмысления, но, видимо, его время еще не пришло, только-только стали появляться какие-то наметки.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика