Единство во Христовой истине, а не уния по человеческому произволению

  • Давид     06.06.2006 18:01

    Ответ на вопрос про "апологетов РПЦЗ": "Они что, из другого теста?", на мой взгляд, достаточно прост. Вспомним евангельскую притчу о мытаре и фарисее: ведь фарисей ПОЧТИ ВСЕ делал правильно (и постился, и молился, и десятину исправно отдавал), т.е. канонически к нему не придраться, одно только в нем было криво: "Аз несмь якоже прочие человецы". Вот это и есть позиция РПЦЗ: мы несмь якоже прочие человецы, живущие (и жившие) в России, мы сохранили чистоту православия. НИ О КАКИХ СОБСТВЕННЫХ ГРЕХАХ у выступающих от лица РПЦЗ, как правило, речи нет... Печально, что они следуют и примеру фарисея, и примеру старшего брата блудного сына, не принявшего младшего брата, несмотря на то, что Отец его простил...
    А в приходах в России людей вопрос объединения с РПЦЗ и на самом деле сейчас практически не волнует: народ приходит Богу молиться, а не вопросы объединения обсуждать (по крайней мере, я ни разу разговоров на эту тему не слышал...)
    И еще одно замечание: во грехах обвиняется наше ПАТРИАРХИЙНОЕ НАЧАЛЬСТВО, а евхаристического общения нет с РУССКИМ НАРОДОМ (а это разные понятия).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика