Небо или земля?

  • Провинциал     26.08.2009 16:17

    У нас есть догмат о БОГОУСТАНОВЛЕННОСТИ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ (см. труды митр. Филарета).
    Власть Царя основана на религиозно-нравствен­ном идеале и ограничена волей Божией, выраженной в Священном Писании, Божиих заповедях, церков­ных догматах и канонах. (ЛА Тихомиров «Монархи­ческая государственность». Ж 1998, а 105, 134. Свт. Филарет Московский «Христианское учение о Цар­ской власти и об обязанностях верноподданных».
    О Богоустановленности царской власти говорится в Священном писании. «Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет» (Дан. 4;22); «Мною цари царствуют и сильные пишут правду» (Притч. 8; 15); «..вознес избранного из народа моего,.- елеем святым Моим помазал его» (Пс. 88; 20-21); «Сердце царя – в руке Божией» (Притч. 21 ;1); «поставь над собой царя, которого изберет Господь Бог твой» (Втор. 17; 15); «Бога бойтесь, царя чтите» (1 Петр. 2; 17).
    "... заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Федорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род с ответственностью в своих делах перед Единым Небесным Царем, а кто же пойде против сего Соборного постановления: сам Царь, Патриарх ли, вельможи ли и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем отлучен бо он будет от Святые Троицы» (Происхождение закона о Престолонасле­дии в России, с. 80).
    Прп. Феодосий Кавказский: "Торже­ственная и вместе страшная грамота. Ею клятвенно связаны с царями из Дома Романовых не только сами предки, составители ее, но и все мы, потомки их, до скончания века. Несоблюдение сего завета есть великий грех перед Господом, влекущий за собою нака­зание."
    Кто ж из священников или мирян может дерзнуть идти против этого? Дерзают...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика