Наркомания и оккультизм

  • Demin     23.08.2009 21:33

    Вы вроде говорили о свежей информации, Николай? Пожалуйста, вот, свежее некуда:

    Москва разместит непьющих
    19.08.2009 в 04:04 Ирина Власова

    Анонимным алкоголикам предоставят помещения в столичных пунктах охраны порядка

    Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимир Шукшин, заручившись поддержкой столичного градоначальника Юрия Лужкова, рекомендовал префектурам, общественным пунктам охраны порядка и московской милиции изучить и использовать в работе опыт сотрудничества городских властей с организацией "Анонимные алкоголики" (АА) в Юго-Западном административном округе столицы. Рекомендовано не просто поддерживать активистов АА, но и предоставлять им для занятий помещения в пунктах охраны общественного порядка.

    Как сообщили вчера представители организации, сейчас в России работают 345 групп взаимопомощи лицам с алкогольной зависимостью, из них в Москве — 43, в Подмосковье — 17. Все они руководствуются программой взаимопомощи "12 шагов", позволяющей людям признать свою болезнь и побороть ее с помощью курса психологической реабилитации, в котором активно задействованы бывшие алкоголики, родственники пациентов и специалисты.

    "Программа "12 шагов", которую лично я практикую 17 лет, помогает людям понять природу зависимости. Главной причиной болезни обычно является утрата уверенности человека в себе, — сказала на встрече с журналистами психолог, специалист по зависимостям в группах АА Марина Булыгина. — Конечно, рецидивы возможны, но эта программа, пожалуй, дает единственный шанс человеку вернуться к нормальной жизни".

    Многие участники организации отзываются об этой программе как о лечебной субкультуре, в рамках которой с помощью духовных ресурсов можно противостоять культуре пития, насаждаемой пропагандистами алкоголизации в России.

    "Анонимные алкоголики" не эксплуатируют чувство страха, как это делают наркологи при помощи всякого рода кодирований и подшиваний, — заметил эксперт Общественной палаты РФ, врач-нарколог, руководитель медпрограмм российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин. — Успех человека, имеющего алкогольную, наркотическую или иную зависимость, только в свободном, осознанном выборе, который нужно поддержать".

    При этом эксперт отметил необходимость комплексной государственной политики по противодействию алкоголизму, которая должна включать меры воспитания и прививания моды на здоровый образ жизни, а также оказывать поддержку тем, кто не имеет позитивных примеров или слаб духовно.

    Анонимный опрос, проведенный в Москве Национальным научным центром наркологии Минздравсоцразвития в ноябре 2008 года, показал, что из 276 членов организации АА 121 человек имел высшее образование, 194 имели работу, 172 были холосты. Из общего количества не пили более 14 лет 10 человек, от 2 до 10 лет — 84 человека, от полугода до 2 лет — 129 человек. Срывы по отношению к употреблению алкоголя были у 121 человека. Не наблюдались у медиков 137 человек, но 101 больной ответил, что нуждается в психотерапии. 199 человек назвали себя православными, 9 опрошенных относятся к другим конфессиям. Сегодня средний возраст членов АА — 43 года, в организации 56,8% мужчин и 43,2% женщин, 45,4% респондентов женаты или замужем. 15,7% из них не употребляют алкоголь более 10 лет, 29,8% — от 5 до 10 лет.

    22 августа московское отделение "Анонимных алкоголиков" отметит свой 22-й день рождения, а 23 августа активисты организации отправятся в столичную наркологическую клиническую больницу № 17, чтобы предложить помощь ее пациентам.

    http://www.gzt.ru/Gazeta/novosti-v-gazete/255310.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика