Призыв к экстремизму

  • Urus     23.08.2009 21:14

    Ну, вот, опять двадцать пять... Цитирую "Провинциала" (см. ниже): "А одно из основных занятий Булгарии было – работорговля, она не прекратилась и в Орде. А рабов брали в набегах. Это – одна из основных причин похода на Казанское ханство". Это как раз вы, любезный, предпочли не заметить в его посте Золотую Орду и Казанское ханство.
    А то, кто кому и когда мстил, это можно спорить до бесконечности. Булгарские земли, как известно, в своё время ещё и в Хазарский каганат входили, который тоже активно людьми приторговывал. Догадайтесь с трёх раз, где их брали и кто этим особенно любил промышлять?
    И.А.Гагин («Волжская Булгария: очерки средневековой дипломатии» /X – первая треть XIII вв./»): «Производительные силы Хазарии находились на слишком низком уровне для того, чтобы обеспечить её нормальное развитие. «Страна хазар не производит ничего, чтобы вывозилось на юг, кроме рыбьего клея, ибо мед, воск, меха, которые Персия получает из Хазарии, ввозятся туда из Руси, Булгар и Киева», - сообщает мусульманский путешественник Мас'уди. А.П.Новосельцев добавляет к собственно хазарскому экспорту рабов, но тут же оговаривается, что в основном работорговлей занимались их соседи - венгры и печенеги. Адам Мец уверяет, что в это время главным экспортёром рабов на Восток были именно булгары».
    «Столица Волжской Булгарии, Булгар, в Х веке была не просто ремесленно-торговым центром, а главным складочным пунктом, куда в большом количестве сводились меха, воск, мёд, рабы».
    И т.д.
    Бросайте вы, наконец, всякую ерунду читать и сядьте за серьёзные научные монографии. Забытый нами в пылу «дискуссии» А.В.Овчинников как раз на это и указывает: что есть наука история, которая оперирует фактами, и националистическая квазиисторическая порнография. И последней сейчас, увы, больше – и у татар, и у русских, и у чуваш, и у марийцев… Поэтому насчёт "чёрного и белого" я с вами полностью согласен.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика