"Псу живому лучше, нежели мертвому льву..."

  • Автор публикации     03.06.2006 10:30

    Еще раз, специально для диакона Евгения: "СТАТЬЯ К ЮБИЛЕЮ РОЗАНОВА НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ОДНИМ, ДРУГАЯ СТАТЬЯ МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ОСТРОЕ НЕПРИЯТИЕ КОГО-ТО ЕЩЕ. ЕСЛИ ЧЕРЕСЧУР МНОГО ДУМАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ, НЕ СДВИНЕШЬСЯ С МЕСТА".

    Замечу, что про упражнения в том, "как бы уязвить поумнее и поинтеллигентнее незадачливого оппонента" - это собственная версия отца диакона. Мною происходящее видится например совсем по-другому. Существует ряд отнюдь не риторических вопросов, которые вскрыты, благодаря статьям и форуму РЛ. Не хочешь - не обсуждай, но от этого они никуда не денутся.
    1. То, что написано Розановым.
    2. То, как воспринимается и преподается розановское наследие в современном православном сообществе.
    3. То, для чего и по каким принципам работают православные СМИ.
    4. То, как православные и, главное, сами священнослужители относятся к сану; чем подтверждается, а чем уничижается пастырское достоинство.

    При желании список тем можно расширить. И обсуждать без давления другому на нервы. Иначе, неумение слышать собеседника, исповедальная настойчивость, желание непременно пришпилить редакцию РЛ некой "ответственностью" начинают навевать тоску. Похоже, весь мир отец диакон собирается переделать к лучшему одними своими постингами. Так почему бы тогда не попробовать прочитать мораль сайту moral.ru, который провокационно записывает статьи священников Русской Православной Церкви в раздел "сатанизм", вынося таким образом на люди личную неприязнь? Или, вообще, не выступить духовником-цензором православных интернет-ресурсов, где подчас очень разные статьи появляются? Правда, для этого диакону Евгению придется доказать свою компетентность. А не просто, когда пожелается, всплывать на странице РЛ неким трубным архангельским гласом.

    Впрочем же, мнение Ваше, о. Евгений, как одного из выступающих на форуме, давно всеми услышано. Будете за богослужением, принесите молитвы за р. Б. (имярек), грешных участников дискуссии. Не вполне совершенной дискуссии, надо признать и покаяться. Но другую и лучшую, в соответствии с Вашими высокими принципами, по-видимому предстоит в будущем выстроить Вам.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика