О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • C. Шараков     19.08.2009 12:50

    Согласен с Вами.
    Вообще же нахожу споры вокруг преимуществ того или иного строя умозрительными. Есть какая-то интимная связь между настроением народа в данную эпоху и государственным строем. Ведь стоят что-нибудь многочисленные диффузии в советском строе? Когда постулировались одни тезисы, а в жизни воплощались подчас совсем иные. То же происходит зачастую и в современных условиях. Другими словами, подтверждается избитая фраза, что народ заслуживает такого-то правителя, такую-то форму правления.
    Ведь, критикуя советскую власть, надо критиковать и народ. Привнесение же в горизонт понимания народа существенно скорректирует точку зрения.
    И тогда уже всерьез придется отнестись к тому, что народ отказался от коммунизма. И также серьезно нужно отнеститьс к тому, что современные демократические нормы общежития наш народ опять же как-то корректирует.
    Поэтому умозрительные проекты переустройства общества, споры вокруг преимуществ и недостатков той или иной формы правления всегда будут отвлеченными. И только мифическая влюбленность в тот или иной строй дает энергию спорщикам:)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика