В поисках Святой Руси

  • Фундаменталист     18.08.2009 12:38

    Спаси Господь на добром слове. За "оборотись на себя" - сугубое. Про это забывать никак нам нельзя. И Вы правы - эта струна - еще более стонет: и гулко, и протяжно... Господи, помилуй. Вот только все эти собственные внутренние дела - они не для людей и не на людях, и тем более не для форумов. Тут один перед Господом отвечаешь... Прошу Вас, не искушайте меня и не подталкивайте к смиреннословию. "От смиренного слова выветривается дух смирения", - учил свт.Филарет. Добавлю также, что упаси Бог! не всех, а лишь очень немногих, ОЧЕНЬ НЕМНОГИХ действующих сегодня преимущественно на экранах и в печати, и в сети церковных лиц имел в виду, помятуя замечательное слово великого Достоевского "Некрасивость убьет". Некрасивость не внешняя, а внутренняя. А не видеть и не слышать и не чувствовать этого мы не можем, тем более, что не личной корысти ради вслушиваешься и вглядываешься в то, что происходит в родной тебе Матери-Церкви.
    Почему Вы решили, что у меня к Вам есть что-то недоброе? Напротив! Со вниманием читаю Ваши посты. Замечательно про Толгу написали, и я Вас все время держал за единомышленника. То, что соблазнились на мои речи - Ваше право. И перевести все на мою личность - так же. И несомненно присутствует и моя вина - не сумел лучше и четче и убедительнее донести до братьев свои мысли и наболевшее. Вот тут-то и попался: не рви тельняшку, дурак, - давно сказано, но видать плохо выучено. Бог Вам в помощь в критике моей особы: все на благо мне. Однако о себе ничего не могу ЗДЕСЬ сказать - для Вашего успокоения - и писал-то ведь много: неужто ничего не понятно, не слышно? Нет, одно все-таки добавлю... Не могу слышать и видеть, как обижают меньших или тех, кто не может за себя постоять. Есть и сильные духовно души, но очень чувствительные и не люблю, когда с этим не считаются и пользуются, чтобы прихлопнуть человека. О том, между прочим, писал с болью старец Паисий Святогорец в своих посланиях - письмах монашествующим (Киев издавал). Обидеть овцу - великий грех!!! Вот потому-то на многих и смотреть в лица их не могу - стыдно за человека, в котором проскальзывала ЗЛОБА, высокомерие, жажда расправы, презрение к душевной жизни "маленького человека" (тех же церковных старух), когда от него ждали с верой великодушия и милости, и христианского, и в особенности свойственного именно русскому благочестию, материнского чувства к ближним, а не публицистического треска на трибунах, изрядно приправленного - всенепременно - рассказами из собственной жизни и биографии - имиджа ради, - не стыдно ли это слушать? Стыдно и больно.
    А насчет "рылом не вышли", как вы изволили выразиться, - то у нас есть с чем сравнивать. Достаточно вспомнить свтт. Илариона (Троицкого), Петра (Зверева) или тех же старцев Глинских или Печерских... Лики матушек благолепных... Они нас растили, воспитывали, дали нам понятие о православном человеке. И Вы хотите, чтобы мы НЕ ВИДЕЛИ, кто к нам пришел?!!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика